Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 ноября 2020 года Прежде чем выйти на лёд, подумай...

18 ноября в 11-38 диспетчеру ЕДДС Нижнеломовского района поступило сообщение о том, что в с. Замуравские Выселки Нижнеломовского района в пруду утонул мужчина. В 12-35 тело утонувшего было поднято со дна водоёма. Им оказался местный житель 1964 года рождения, решивший в этот день открыть сезон подлёдной ловли.Главное управление МЧС России по Пензеснкой области напомминает! Первый лед очень опасен! К сожалению, не все знают об этом, и зачастую выход на первый тонкий лед заканчивается трагедией. Как правило, вода замерзает неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Скрепленный вечерним или ночным холодом лёд, днем становится очень слабым. Как только река покрывается первым льдом, многие дети, особенно мальчишки, стремятся выйти на него. Им хочется поиграть в хоккей, покататься на коньках или санках. Однако следует понимать, что безопасный для человека лед должен быть толщиной не менее чем 12-15 см. Если же выйти на первый лед, который очень хрупкий и тонкий, можно легко провалиться в ледяную воду. И родители должны не только следить за тем, где находится их ребенок, но и объяснить ему всю опасность тонкого льда для детей. Что должен знать ребенок о поведении на льду?

1) Ни в коем случае нельзя становиться на первый лед на реке.

2) Возле кустов и деревьев лед самый тонкий, также опасен лед в районе сильного течения, бьющих подземных ключей, в устьях рек и притоков.

3) Прочный лед на реке голубого либо зеленого оттенка, лед белого цвета менее прочный. Серый лед либо желтого оттенка самый хрупкий. Став на него, можно сразу же провалиться. Также следует знать, что если температура воздуха на протяжении трех дней держится выше 0 градусов, то лед становится менее прочным на целых 25%.

4) Нельзя отправляться к водоему одному, только с группой друзей или в сопровождении взрослых.

5) Нельзя выходить на лед в темное время суток.

6) Прочность льда нельзя проверять ногой, лучше сделать это, стоя на берегу, с помощью палки. Если по льду пошли трещины, на такой лед выходить нельзя ни в коем случае.

Это общие правила нахождения на льду. В отношении первого льда самое главное правило состоит в том, чтобы и вовсе не приближаться к нему.

Часто даже взрослые мужчины допускают досадные ошибки при движении по первому льду, вследствие чего проваливаются под него. Иногда такая неосторожность может обернуться и летальным исходом. К сожалению, именно первый лед часто привлекает рыбаков. Следует соблюдать все правила безопасности, рекомендованные для ловли на первом льду, для того, чтобы избежать трагедии.

Что нужно знать:

1. Обувь обязательно должна быть шипованной. Если такой нет, то на подошву необходимо приклеить полоски наждака, резины или другого нескользящего материала.

2. На лед нужно выходить только с пешней.

3. Не следует выходить на неокрепший лед.

4. Нельзя собираться группами на льду, лунки для ловли рыбы обязаны находиться друг от друга на расстоянии не менее пяти метров.

5. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в нетрезвом состоянии.

6. При себе обязательно следует иметь телефон, моток крепкой веревки и нож.

7. Если провалился уже под лед, не следует паниковать. Это только усугубит и без того непростую ситуацию.

Опасность первого льда абсолютно не преувеличена, поэтому следует неукоснительно соблюдать все правила безопасности и поведения на льду, чтобы не попасть в неприятную, а иногда и очень опасную, ситуацию.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости