Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 ноября 2020 года Судовладельцам о безопасности в осенне-зимний период напомнили инспекторы ГИМС

В данный период времени очень важно проводить профилактические мероприятия среди населения нашего региона, так как совсем скоро начнется становление льда и повысится риск происшествий, обусловленных выходом людей на неокрепшую ледяную корку. Осенний лед до наступления устойчивых морозов, непрочен. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители рыбалки и желающие сократить по льду маршруты движения. Не смотря на то, что в регионе лед еще не установился, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области уже сейчас активно проводят профилактическую работу с белгородцами и предупреждают об опасности выхода на первый лед. Сегодня очередное патрулирование состоялось на Белгородском водохранилище.

Во время рейда сотрудники МЧС России напомнили судоводителям об особенностях использования маломерных судов в условиях резкой перемены погоды и ветро-волнового режима на водоемах, а также проверили у них документы на право управления плавсредством и наличие спасательных средств. В осенне-зимний период судовладельцам следует учитывать сезонные колебания уровня воды на озерах и реках. Перед выходом на отдых и рыбалку необходимо уточнить метеообстановку на воде в районе плавания. Прежде чем спустить маломерное судно на воду, судоводителю обязательно следует надеть спасательные средства. Кроме того, инспекторы ГИМС напомнили судоводителям, что с наступлением ледостава навигация для маломерных судов будет закрыта, и рассказали им правила безопасности на первом льду.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает судоводителям меры предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства;

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон;

- сообщите родственникам свое местоположение.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости