Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 ноября 2020 года Печное отопление требует повышенное внимание!

При понижении температуры воздуха печное отопление является одной из распространённых причин пожаров в жилом секторе. За 10 месяцев 2020 года в Бурятии нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей привело к 253 пожарам, погибли 8 человек, еще 7 получили травмы. "Печные пожары" чаще происходят из-за перекала печей, появления трещин в кирпичной кладке, отсутствия противопожарных разделок (отступок).

Во избежание пожара в жилье, сотрудники МЧС рекомендуют домовладельцам, имеющим печное отопление, обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.

Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Сотрудники МЧС России напоминают населению быть бдительными и внимательными в быту. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости