Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 ноября 2020 года Ветеран пожарной охраны пишет картины с душой

«Ангел-хранитель пожарных» - так одну из любимых работ назвал Павел Серов. Пожарный и художник в одном лице, и сегодня он продолжает творить, создавая целые выставки. О разнообразии в творчестве, большой школьной любви и творческих планах рассказал ветеран пожарной охраны Павел Серов.

Павел Алексеевич Серов – профессиональный пожарный, отдавший более 20 лет пожарной охране. Он окончил Свердловское пожарно-техническое училище в 1976 году, начал службу в военизированной пожарной части №4, располагавшейся тогда на Гая 21, где сейчас находится Главное управление МЧС России по Оренбургской области.

Начальник караула, заместитель начальника пожарной части, заместитель руководителя пожаротушения по мобилизационной подготовке, начальник отделения гражданской обороны противопожарной службы. В 1999 году он ушел на пенсию в звании подполковника из научно-исследовательского института противопожарной обороны. И все эти годы Павел Серов не забывал своего увлечения живописью, которое началось еще в детстве.

- Я ходил в художественную школу. Там изучали живопись, графику, скульптуру, выезжали летом на пленэр. Осознание того, что я художник пришло еще в детстве, - вспоминает Павел Алексеевич.

Школа закончилась, и пришло время выбирать профессию. Художественного училища в ту пору в Оренбурге не было, и по совету родителей молодой Павел Серов стал искать дело своей жизни среди технических и военных специальностей. Выбор пал именно на пожарное дело.

- Как человека творческого, меня, скорее всего, привлекла пожарная героика, возможность спасать людей, бывать там, где есть риск, помогать избежать трагедии, которую несет с собой огненная стихия. Мы много работали, но всегда оставалось время для творчества.

Свою творческую натуру на службе Павел Алексеевич проявлял, выполняя задачи художественно-оформительского плана. Оформлял стенды, делал цветные витражи на пожарную тему. Незадолго до ухода на пенсию он разработал новый дизайн Главного управления на Гая 21. Именно по этому проекту тогда сделали большой ремонт, изменили планировку, убрали и сделали новые кабинеты, и даже повесили огромную люстру, создав, по мнению художника Серова, больше пространства и «воздуха». Так что Главное управление в том виде, каким мы его знаем, во многом обязано дизайну, выполненному 20 лет назад Павлом Серовым.

Закончив службу и попробовав себя в разных сферах, Павел Алексеевич снова вернулся к своему увлечению и с головой ушел в творчество. Сегодня на его счету уже сотни работ, а он смеется, что сотни – это еще не тысячи…

Павел Серов очень разноплановый художник. Это проявляется как в выборе тем для творчества, так и в выборе техник письма. Пейзажи, натюрморты, портреты, письмо маслом, акварелью, графика – это далеко не полный перечень того, чем владеет Павел Алексеевич. Его работы высоко оценили искусствоведы Оренбургского музея изобразительных искусств, некоторые из них являются теперь частью коллекции музея.

В творчестве Павла Серова большое место, конечно, занимает пожарная тема, профессионально близкая автору. Есть большие панорамные работы, изоражающие тушение сложных пожаров. Есть «Ангел-хранитель пожарных» - картина с особой историей.

- Пожар случился на улице Гая (тогда эта улица носила название Динамо), поблизости от Управления, - рассказывает Павел Алексеевич. – Мы прибыли на пожар. Имея опыт начальника караула, я забежал в горящее здание и тут почувствовал резкий удар, сбивший меня с ног. Упав, я видел, как обгоревшая балка полетела вниз. Успел услышать голос кого-то из товарищей, шедших позади: «Серова убило!». Мне повезло: балка, зацепившись, остановилась в нескольких сантиметрах от меня. И вот он я, живой. А результатом стала новая картина. Тот самый «Ангел-хранитель пожарных». Коллеги мои любят эту работу, некторым я даже копии делал, - делится Павел Алексеевич.

С радостью он вспоминает, что иллюстрировал книгу о пожарных «Рождённые огнем» Владислава Зубченко, ветерана пожарной охраны, а теперь писателя и журналиста. Два художника, оба вышедшие из пожарной шинели, создали гармонично дополняющие друг друга текст и графику. Теперь пожарные Оренбуржья гордятся тем, что именно на их земле появилось произведение, где так тонко и полно описаны будни и проблемы пожарных, их характеры, поступки.

Отдавая дань пожарной теме и близящемуся 30-летию пожарно-спасательного ведомства, Павел Серов не забывает и о военной тематике. У него есть целая серия работ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти работы выставлены в фойе Музея пожарной охраны, на 1-м этаже, с ними знакомятся все, кто приходит на экскурсии. Особенно важно для Павла Серова, чтобы тема Великой Победы была понятна и интересна детям, от которых это событие уже далеко во времени. Павел Серов, вызывая интерес, заставляет проживать моменты Великой Отечественной войны сегодня и сейчас, участвуя в связи поколений, сохраняя историческую память, делая понятными и близкими тех, кто воевал, проявлял героизм и погибал тогда.

В копилке Павла Серова много пейзажей. Это городские пейзажи и уголки природы, которые могут остаться незаметными, показаться обыденными до тех пор, пока не посмотрит художник. И тогда является на свет новая картина. С особенным чувством Павел Алексеевич рассказывает о творческом процессе:

- Я испытываю буквально охотничий азарт, когда собираю инструменты для работы и выхожу искать что-то, за что зацепишься взглядом и страстно захочется изобразить это тут же на холсте. Найдешь сюжет или место, и быстрее, как можно быстрее начинаешь работать. Я забываю обо всем кроме работы в этот момент. Именно в такие минуты и приходит эта капризная и чудная птица – вдохновение. Всю энергию, все силы вкладывешь в то, что пишешь, и именно такие работы больше всего нравятся людям. А для художника это главное – чтобы людям нравилось…

У Павла Серова мастерская в помещениях музея пожарной охраны, он находит место для такой работы и дома (гараж приспособил под домашнюю мастерскую и даже рамы для картин делает сам). Страть к творчеству унаследовала его дочь, музыкант по профессии, она также увлекается живописью. Павел Серов воспитал двоих детей, а с супругой в браке прожил вот уже 44 года.

- В следующем году будем отмечать 45-летний юбилей семейной жизни, - рассказывает Павел Алексеевич. – Это моя школьная любовь, а поженились мы в 1976 году, как только я окончил пожарное училище. С тех пор всегда вместе.

Крепкая любовь и крепкий брак, успехи в творчестве, богатая пожарная биография. Все уже получилось в жизни, каковы же дальнейшие планы?

- Работать. Много работать, - ответил художник. – Хочу триптих написать на пожарную тему... Это будут три больших полотна, каждая со своим сюжетом, все о тушении пожаров и спасении людей. Ведь картины – они как дети, всё чувствуют. Когда-нибудь мы все уйдем, а дела наши, память – останутся.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости