Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 ноября 2020 года В Омской области снизилось число пожаров из-за детской шалости

В системе МЧС России уделяется особое внимание детской безопасности. Последнее включает в себя не только обучение детей правилам безопасного поведения, но и привитие им знаний о том, что игры с огнем – под полным запретом. Проводимые мероприятия приносят положительные результаты. Статистика показывает снижение количества пожаров по причине детской шалости с огнем практически на 57 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала 2020 года в Омской области произошло 34 пожара, виновниками которых стали дети. В 2019 году на данный период таких пожаров было 60. Наблюдается снижение «детских» пожаров более чем в два раза. Это означает, что удалось снизить количество ситуаций, когда юные омичи могли пострадать или вовсе погибнуть на пожарах.

Данные положительная картина – заслуга родителей, которые стали более ответственно относится к безопасности своих детей, и работа, проводимая всеми заинтересованными структурами и ведомствами в области обеспечения детской безопасности. В частности, и МЧС России.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области продолжают проводить ежедневную работу с семьями и детьми. Уделяя особое внимание тем, кто находится в трудном социальном положении. Используются дистанционные методы профилактики. Всего с начала года в Омской области организовано более 1300 обучающих занятий и мероприятий с детьми, обучено около 100 тысяч несовершеннолетних.

При работе с семьями в ходе рейдов особое внимание спасатели обращают на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов в непосредственной зоне доступа для детей.

«Спасатели напоминают, что ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример с взрослых, дети иногда пытаются курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручать разжигать или присматривать за топящимися печами. Часто дети играют с огнем в «таинственных местах» на стройках, чердаках, подвалах или в квартирах во время отсутствия взрослых. На это сотрудники МЧС России указывают родителям», - рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

В работе непосредственно с подрастающим поколением, инспекторы регионального МЧС России обучают в различных формах детей правилам поведения при пожаре в квартире, способам эвакуации из зданий, первичным методам пожаротушения, рассказывают о номерах телефонов экстренных служб, разъясняют детям, что может произойти из-за шалости с огнем.

Это крайне важные знания, которые получают дети от спасателей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости