Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 ноября 2020 года Месячник безопасности людей на водных объектах: в окрестностях посёлка Боголюбово проведён профилактический рейд, рыбаки предупреждены о смертельной опасности нахождения на первом льду

Всего лишь две холодные ночи никак не могли способствовать тому, чтобы на водоёмах Владимирской области сформировался крепкий лёд. Однако это обстоятельство не смутило некоторых рыбаков, которые устремились на водоёмы, на которых обширные участки открытой воды чередуются с тонкой гладью первого, непрочного льда.

В целях недопущения происшествий на водоёмах в осенне-зимнем межсезонье, во Владимирской области с 15-го ноября стартовал традиционный месячник безопасности людей на водных объектах.

В рамках его мероприятий 19-го ноября был проведён профилактический рейд по водным объектам в окрестностях посёлка Боголюбово Суздальского района.

Специалисты: отдела безопасности людей на водных объектов Главного управления МЧС России по Владимирской области, отдела ГО и ЧС муниципального образования Боголюбовское, Центра ГИМС – обращались к рыбакам с требованием покинуть лёд, проводили с ними профилактические беседы и вручали памятки. Работа проводилась на реке Нерль и на Нижнем пруду, который расположен между посёлком Боголюбово и селом Новым.

Местная администрация разместила аншлаги, информирующие о смертельной опасности нахождения на льду, однако рыбаки предпочитают эти аншлаги «не замечать», равно как и то, что первый лёд трещит у них под ногами. Профилактическим работникам рыбаки озвучивают свои, как они считают, весомые аргументы, мол, «лёд уже крепкий, я вешу мало, всегда здесь ловил, аншлага не видел».

Однако лёд толщиной пять сантиметров, который образовался лишь на отдельных участках акватории Нерли, безопасным назвать нельзя. На водоёмах без течения и с течением слабым – крепкого льда тоже нет. В этом старались убедить рыбаков участники профилактического рейда. Крайне неохотно рыбаки собирали снасти и покидали опасные участки едва замёрзших акваторий.

Профилактическая работа продолжается.

Главное управление МЧС России по Владимирской области призывает граждан воздержаться от выхода на неокрепший лёд водоёмов. Рыбакам следует дождаться действительно крепкого льда, толщиной от десяти сантиметров и ловить рыбу там, где отсутствуют аншлаги, запрещающие выход на лёд.

За нарушение правил безопасности при нахождении на водном объекте (выход на лёд в запрещённых местах) предусмотрена мера административного воздействия в виде штрафа от восьмисот до четырёх тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости