Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 ноября 2020 года Югорские спасатели провели учения по оказанию помощи провалившимся под лед

В Ханты-Мансийске и Урае сегодня на водоемах прошли учения по спасению людей, провалившихся под лед. Сценарий условного происшествия был принят в обоих муниципальных образованиях сходный: на водоемах в границах города лед не выдержал и человек провалился, в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил звонок от очевидцев.

В столице округа учения проходили на одном из излюбленных рыбаками участке протоки Горная в районе восточной объездной дороги. Специалисты аварийно-спасательной службы Ханты-Мансийска подготовили прорубь, в которую в сохраняющих тепло гидрокостюмах забрались двое «провалившихся». С этого момента начался отсчет времени для спасателей: меньше минуты ушло на передачу информации непосредственно в дежурные подразделения, еще около семи минут – на дорогу к месту вызова. На место практически одновременно прибыли подразделения МЧС, городская служба спасения и представители добровольно-спасательного пожарного формирования Югры. Нужно отметить, что каждое из прибывших подразделений способно самостоятельно проводить операции по спасению людей при провалах под лед.

В ходе учений было отработано сразу несколько способов оказания помощи. Самый простой, это когда одного из спасателей обвязывают страховочным тросом и он со специальными пластиковыми носилками добирается до полыньи. Все действия возле полыньи спасатель производит по-пластунски, чтобы равномерно распределить вес тела на лед. Дальше, как поясняют сами спасатели, по ситуации. Если есть возможность, человека обвязывают спасательной веревкой и вытаскивают на берег, если нет – сначала вытаскивают на носилки. «По-разному бывает, - рассказывает руководитель добровольцев-спасателей Василий Загваздин. – Если есть возможность и человек не обессилен, можно веревку бросить еще на подходе к полынье. Но это редкость. Обычно в ледяной воде тело быстро сковывает и спасатель должен вплотную подобраться, тут же обвязать человека и уже потом, вместе со страхующими с берега, вытаскивать».

Чтобы достать второго условно пострадавшего городскими спасателями были применены аэросани. Транспорт, уверенно идущий и по снегу, и по льду, и по воде, подходит непосредственно к месту провала и человека из воды поднимают на борт за секунды.

Помимо аэросаней, использовались снегоход и болотоход добровольцев. Зачастую происшествия с рыбаками и охотниками происходят в труднодоступных местах и эта техника в поисковых работах незаменима.

На реке Конда в Урае роль пострадавшего исполнял опытный водолаз – заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Центроспас-Югория» Баязит Тагиров. Перед началом учений он продемонстрировал способы «самоспасения». Находясь в ледяной воде, показал, как можно самому попытаться выбраться из ледяной воды и отползти на безопасное расстояние от полыньи.

Здесь «тонущего» из воды извлекли уже сотрудники пожарно-спасательной части. Отличие состояло лишь в том, что вместо пластиковых носилок использовалась штатная пожарная лестница, которой укомплектован каждый пожарный автомобиль.

«Сегодня все участники тренировки отработали действия и навыки по спасению пострадавшего на льду, чтобы в реальной ситуации быть готовыми вовремя прийти на помощь, ведь при нахождении в холодной воде счёт идет на секунды. Поэтому, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще воздержаться от выхода на неокрепший лёд», - отметил начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Яремако.

Отработки навыков спасения на льду пройдут во всех пожарно-спасательных гарнизонах округа до завершения ледостава.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 18:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости