Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 ноября 2020 года Неблагоприятные метеоявления стали причиной гололеда

Обращаем внимание жителей Костромской области! В связи с выпавшими осадками, понижением температуры и порывами ветра на дорогах региона образовался гололед. По прогнозу Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, гололедные явления будут наблюдаться в области и завтра.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Костромской области рекомендует жителям соблюдать правила безопасности.

Техника безопасности в гололёд для водителей

При сильных снегопадах и гололёде следует пересесть, по возможности, на общественный транспорт, чтобы муниципальные службы города могли расчищать свободно дороги от снега и льда и чтобы не образовывались пробки на дорогах, которые значительно замедляют движение абсолютно любого городского транспорта.

Перед выездом следует внимательно осмотреть свой автомобиль на исправность (тормоза и резину на шинах в первую очередь). Помните, что зимой на летней резине ездить недопустимо.

При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений водителю нужно обязательно снизить скорость до минимума. Также водителям следует соблюдать безопасную дистанцию между другими транспортными средствами. Помните о безопасной скорости движения. С особой осторожностью следует двигаться по мостам и эстакадам. Старайтесь избегать рискованных манёвров на дороге, соблюдайте безопасную дистанцию, чтобы избежать аварийных ситуаций на скользкой дороге и уберечь себя и других участников движения от травм. Также в непогоду рекомендуется воздержаться от путешествий и переездов на дальние расстояния.

Техника безопасности в гололёд для пешеходов

Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам с особой осторожностью, обходить голый лёд, смотреть под ноги.

Дорогу переходить можно только в установленных для этого местах — по специальным пешеходным переходам разного типа (впрочем, это правило относится к любой погоде).

Следует быть максимально осторожными, смотрите при переходе дороги сначала налево, затем направо.

Не следует быстро бегать, ведь можно поскользнуться и упасть. Ходить нужно аккуратно, а дорогу переходить только на зелёный свет светофора. При ходьбе ноги лучше расслабить и немного согнуть в коленях, ступать при этом нужно на всю подошву.

При переходе дороги следует снять наушники и капюшон, чтобы видеть по сторонам и слышать звуки улицы, которые могут вовремя предупредить об опасности.

Также пешеходам не рекомендуют держать руки в карманах, так как это ухудшает возможность удержать равновесие, как следствие - больше шансов упасть, к тому же падение в такой позе увеличивает риск получить тяжёлые травмы при падении. Чтобы было легче удержать равновесие, лучше размахивать руками в такт ходьбы. При неизбежности падения следует постараться сгруппироваться, а в момент касания с землёй - попытаться перекатиться, чтобы уменьшить силу удара.

Рекомендуется обходить металлические крышки канализационных люков, так как очень часто они покрываются в холода льдом.

При малейшем подозрении на травму нужно срочно обратиться за помощью к врачам в травмпункт!

Единый номер спасателей и пожарных «01» и «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости