Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 ноября 2020 года Сотрудник МЧС России обратил внимание школьников Александровск-Сахалинского на опасность от курения

Ежегодно в третий четверг ноября мире отмечается Международный день отказа от курения. Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблеме табачной зависимости. В этот день инспектор государственного пожарного надзора в Александровск-Сахалинском районе Егор Демидов пообщался с учащимися образовательных учреждений на темы, связанные с воздействием курения на организм, профилактикой последствий, вызванных курением и рассмотрели курение, как одну из основных причин пожара в жилых помещениях.

Сотрудник МЧС России рассказал школьникам, что большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Многие курильщики имеют опасную привычку ходить по комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Добавленное к этому состояние алкогольного опьянения приводит к потере бдительности. В этом случае люди плохо контролируют свое поведение и в любое время могут заснуть, то есть возникает непосредственная угроза для жизни человека. Обычно это происходит так: Окурки незаметно падают на покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. В результате, предметы быта начинают тлеть, и едкий дым быстро заполняет помещения. При этом в беде может оказаться не только сам нетрезвый человек, но и его домочадцы и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

«В 2020 году в городе Александровск-Сахалинский произошло пять пожаров причиной, которых явились неосторожность при курении, все виновные в пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения и только благодаря действиям должностных лиц Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона удалось избежать травм и гибели людей», - рассказал главный государственный инспектор Александровск-Сахалинского района по пожарному надзору Егор Демидов.

Профилактическая работа с различными категориями населения проводится сотрудниками государственного пожарного надзора на системной основе. В зависимости от сезонных рисков инспекторы проводят профилактические рейды, беседы и другие мероприятия направленные на снижение количества пожаров и получаемого от них ущерба.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминаем действия при пожаре:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для мобильных операторов)!

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение.

3. В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 21:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости