Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 ноября 2020 года Инспекторы ГИМС предупреждают об опасности осеннего льда

Для предотвращения гибели людей на водных объектах в период ледостава инспекторы Тобольского отделения ГИМС проводят профилактические выезды по водоемам города и района. Основной целью профилактических мероприятий является предупреждения населения об опасности выхода на осенний лед.

«В случае провала под лед - самое главное не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него сначала одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться необходимо в сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность», - предупреждает руководитель инспекторского отделения г. Тобольска Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области Владимир Самоловов.

По словам Владимира Валерьевича, этой осенью уже произошел случай гибели рыбака в результате провала под лёд. Поэтому сотрудники ГИМС еще раз предупреждают рыбаков: выходить на лед пока опасно! Если морозы продолжатся, водоемы полностью замерзнут только недели через две.

Будьте внимательны к окружающим! Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 101 (для мобильных телефонов) или 01. По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 12:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости