Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 ноября 2020 года Профилактическая работа с многодетными семьями в рамках Месячника безопасности

Учитывая наступление холодов, а также в преддверии длительных новогодних и рождественских праздников на совещании, проведенным под руководством начальника Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майора внутренней службы Арсена Григоряна, поставлены задачи по выполнению мероприятий в рамках Месячника безопасности. Профилактическая работа проводится в соответствии с поручением Губернатора Тверской области Игоря Рудени, совместно с Министерствами образования, социальной защиты населения, демографической и семейной политики Правительства Тверской области, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти субъекта.Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования проводят информационно-разъяснительную работу с многодетными семьями.

Профилактика проводится с целью предотвращения пожаров в жилом секторе и выявления, насколько частные дома соответствуют требованиям пожарной безопасности. Согласно статистическим данным зачастую причинами пожаров являются нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

В ходе совместного рейда инспектор отдела лейтенант внутренней службы Дарья Ильина объяснила жителям важность соблюдения всех требований пожарной безопасности, обратила внимание на необходимость своевременной уборке мусора на дворовой территории, произвела осмотр проводки и отопительных приборов (электрооборудования, печей, газовых котлов), дала домовладельцам необходимые рекомендации. Взрослым напомнила, что с детьми необходимо на регулярной основе повторять правила безопасности, не оставлять подрастающее поколение без присмотра.

Представители соцзащиты проверили условия проживания многодетных семей, уделив особое внимание вопросу возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Инспектор проверила работу пожарных извещателей, установленных ранее в деревянных домах, где проживают многодетные семьи, убедилась, что домочадцы следят за работой прибора, своевременно меняя в нем батарею. Автономные пожарные извещатели предназначены для раннего обнаружения и оповещения о задымлении в помещениях, они реагируют на дым на ранней стадии, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Мероприятия по разъяснительной работе с гражданами организованы во всех муниципальных образованиях Тверской области в связи с проведением Месячника безопасности. Основная цель – снизить количество пожаров по причине несоблюдения требования пожарной безопасности. Во время рейдов сотрудники ФПС ГПС МЧС России используют средства индивидуальной защиты органов дыхания. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости