Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 ноября 2020 года В Сыктывкаре состоялось очередное награждение победителей республиканского этапа Всероссийского фестиваля «Звезда спасения».

На курсах гражданской обороны Управления по делам ГО и ЧС МО ГО «Сыктывкар» состоялось очередное награждение победителей республиканского этапа IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Напомним, что фестиваль ежегодно проводится МЧС России в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганды здорового образа жизни и включает в себя номинации по следующим направлениям: художественное, литературное, музыкального, хореографического, а также сценическое творчество. В республиканском этапе приняли участие более 150 человек из 15 муниципальных образований Республики Коми. Это воспитанники дошкольных образовательных организаций, учащиеся школ, лицеев, гимназий, профессиональных образовательных организаций, центров детского творчества, музыкальных и художественных школ, школ-интернатов и детских домов. Победителями стали 23 человека.

В этот раз организаторы решили совместить награждение и познавательное мероприятие по безопасности. Юных победителей из МАУ ДО «Центр детского творчества» города Сыктывкара ТРЕГУБОВА Тимура, КОСОЛАПОВУ Алену, ШЕВЕЛЁВА Александра, ГОРОЧНОГО Артёма, НОВИКОВА Максима радушно встретила начальник курсов ГО Управления по делам ГО и ЧС МО ГО «Сыктывкар» Елена Евгеньевна ТИХОМИРОВА, которая рассказала ребятам о деятельности курсов ГО, а также правилах поведения при пожаре в образовательной организации, показала средства защиты органов дыхания, поучительный видеофильм. Старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель группы патрульной службы г. Сыктывкара Центра ГИМС Василий ТЕРЕНЬЕВ показал на практике, как пользоваться средствами спасения на воде, а также рассказал об особенностях поведения на водоёмах в зимний период, раздал ребятам памятки и буклеты. Заместитель начальника отдела управления ГО и ЗН Марина КАРМАНОВА заострила внимание юных слушателей на правилах безопасного поведения дома и вызова экстренных служб по номеру «112».

Примечательно, что все ребята данного Центра детского творчества являются постоянными участниками всех творческих конкурсов, проводимых Главным управлением МЧС России по Республике Коми. Название работ, заявленных на конкурс говорит об интересе к деятельности МЧС России: спасательный центр «Доброволец», катер на воздушной подушке «МЧС России», Гидросамолет «МЧС».

В конце познавательного мероприятия ребята получили возможность ознакомиться с учебными и наглядными пособиями: манекенами с боевой одеждой пожарных, средствами индивидуальной защиты и приборами РХБЗ, а также получили в подарок красочные расписания уроков и памятки по пожарной безопасности, предоставленные Коми республиканским отделением Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В связи с ограничительными мероприятиями по COVID-19 награждение победителей проходит на массово, а поэтапно. До конца 2020 года организаторы конкурса обещают наградить всех юных победителей фестиваля.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 16:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости