Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 ноября 2020 года В Югре сотрудники МЧС России и Следственного Комитета проводят совместную работу по предупреждению провалов людей под лед

В период ледостава, с начала ноября, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры произошло 4 случая провала людей под лед, 2 из которых с гибелью. Сейчас по трагическим происшествиям проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства.

В целях предотвращения гибели людей на водоемах в период образования ледового покрова ежедневно проводятся межведомственные профилактические мероприятия, акцентированные на работу с любителями рыбной ловли, детьми и их родителями, а также владельцами снегоходов.

Так сегодня школу №12 Урая посетили сотрудники пожарно-спасательной части города и Урайского межрайонного следственного отдела, где провели несколько открытых уроков с детьми, а также побеседовали с преподавателями на тему безопасности детей у водоемов.

Открывая урок, инспектор пожарно-спасательной службы Елена Плесовских демонстрировала ребятам тематический мультфильм, а затем на примере героев ролика, разбирала с детьми, как же все-таки уберечься от провала под лед и что делать, если сам стал очевидцем такого происшествия.

«Наша первостепенная задача предостеречь детей от выхода на лед. Объяснить детям, что это реальность, это не игра. Что выбраться из полыньи совсем не просто. Конечно же, в рамках урока мы обговариваем и порядок действий ребенка, если он стал очевидцем провала человека под лед», - отметила Елена Плесовских.

В свою очередь представитель Следственного Комитета Ольга Цепке объяснила присутствующим педагогам степень ответственности взрослых, родителей в ситуациях, когда дети бесконтрольно находятся у водоемов. Также помощник следователя попросила обсудить эту информацию с родителями учеников.

«Пока ребенок не достиг совершеннолетия, ответственность за его безопасность в первую очередь несут родители или законные представители. Спасатели и преподаватели обучают малышей правилам поведения вблизи водоемов, но должен быть и соответствующий контроль со стороны родителей. К сожалению, в истории нашего города есть трагические примеры», - пояснила Ольга Цепке.

В течение недели совместные профилактические мероприятия пройдут еще в ряде образовательных учреждений округа, а также в места массового выхода людей на лед.

Помните, в настоящее время выход на водоемы опасен, период ледостава на территории Югры не завершен.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 17:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости