Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 ноября 2020 года Короткое замыкание электропроводки стало причиной сразу трех пожаров

За минувшие сутки в Курской области зарегистрированы 3 пожара, предположительной причиной которых стало короткое замыкание электропроводки. Всего за десять месяцев текущего года их насчитывается более 300, а это 5% от общего числа пожаров.

Ночью 18 ноября загорелся дом в поселке Прямицыно. Как выяснилось, огонь перебросился от надворных построек. Предположительная причина пожара - аварийный режим электропроводки в одной из построек. В результате огонь уничтожил дом и строения.

Днем 17 ноября пожар произошел в одной из квартир многоэтажного дома г. Курска. Выгорел балкон. Пожарно-спасательными подразделениями эвакуированы 7 человек. К счастью, никто не пострадал. По предварительной версии причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки теплого пола балкона.

По аналогичной причине огонь уничтожил кирпичную хозпостройку на территории СНТ «Курск» областного центра.

Короткое замыкание электропроводки – одна из наиболее частных причин пожаров в осенне-зимний пожароопасный период. Главное управление МЧС России по Курской области напоминает об основных правилах безопасности.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом из дома на длительное время нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Помните: монтаж электропроводки необходимо доверять только квалифицированным специалистам.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости