Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 ноября 2020 года Становление льда – особо опасный период на водоемах

В Пензенской области стартовал месячник безопасности на водных объектах.

Основная цель проводимых мероприятий - обеспечение безопасности граждан, снижение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В период месячника в регионе пройдут профилактические рейды с привлечением сотрудников ГИБДД, представителей органов местного самоуправления по традиционным местам отдыха и подлёдного лова рыбы. Силами муниципальных образований опасные места выхода на лед будут оборудованы информационными предупреждающими аншлагами. Кроме того, в общеобразовательных учреждениях округа пройдут уроки безопасности с учащимися и родительские собрания с участием инспекторов ГИМС.

В рамках месячника безопасности на водных объектах, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, предупреждений трагедий, государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пензенской области провели профилактический рейд по водоемам области.

На реках и озерах Пензенской области начался период ледообразования. До наступления устойчивых морозов лед очень не прочен и легко ломается под ногами человека. Он еще не способен выдерживать большую нагрузку, однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Часть рыболовов, после окончания летнего сезоны рыбной ловли, переключились на зимний сезон.

В связи с установившейся холодной погодой увеличивается вероятность несчастных случаев на водных объектах, среди детей взрослых и особенно среди рыбаков. Особое внимание прощу обратить на правила безопасного поведения на водных объектах. Выходя на лед необходимо при себе иметь средства спасения, обязательно соблюдать дистанцию – отметил государственный инспектор по маломерным судам Леонид Мотышен.

В ходе проведения рейда рыбакам напомнили о мерах безопасности, а также вручили памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Помните! Ваша безопасность зависит от Вас! Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 14:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости