Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 ноября 2020 года В Курске стартовала игровая программа "Детство без пожаров"

В дошкольных учреждениях города Курска стартовала игровая программа "Детство без пожаров".

Стоит отметить, что в этом году она уже десятая по счету. Ее организаторы – Главное управление МЧС России по Курской области, Курское областное отделение ВДПО, Противопожарная служба Курской области.

Несмотря на складывающуюся эпидемиологическую ситуацию, обучение детей вопросам пожарной безопасности остается в центре внимания. Ведь это очень важное направление, от успешного реализации которого зависят жизни и здоровье юных курян. Потому занятия преимущественно проходят на свежем воздухе. Сегодня увлекательное мероприятие состоялось на базе детского сада №117 г. Курска.

В первую очередь, дошколятам рассказали о работе телефонов служб спасения «101» и «112», о том, как вызвать экстренные службы в случае беды. А чтобы дети лучше усвоили информацию – в игровой форме им была предоставлена возможность самим набрать заветные цифры, представиться и сообщить о пожаре по указанному адресу. Надо сказать, несмотря на юный возраст, ребята с заданием справились отлично.

Организаторы программы проверили и знание опасных предметов. Как только звучало пожароопасное название, например «спички», «утюг», дети незамедлительно приседали.

Ребятам продемонстрировали пожарную боевку, рассказали о службе огнеборцев. Воспитателям вручили памятки по пожарной безопасности.

- Наш конкурс помог увлечь обучением пожарной безопасности почти все дошкольные организации города Курска и в нынешнем году у нас 64 участника, хотя когда-то их было всего 10, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Более того, само обучение дошкольников стало очень разнообразным и увлекательным, в этот процесс вместе с педагогами активно включились и родители.

Именно комплексный подход и вовлечение всех сторон воспитательного процесса в обучение детей пожарной безопасности оценивается в рамках данной конкурсной программы.

- Стоит отметить, что мы видим результат проводимой нами работы, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области Максим Гнездилов. - Количество пожаров по причине детской шалости с огнем уменьшилось, а это для нас главный критерий успеха.

Кстати, занятия планируется проводить, используя не только очный формат обучения, но и возможности проведения онлайн бесед, потому что все представители пожарной охраны уверены в том, что детство должно быть без пожаров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости