Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 ноября 2020 года Сегодня отмечается день студентов

Сегодня, 17 ноября, во всем мире отмечают день студентов. В этот день хотим расскажем Вам о Студенческом спасательном отряде Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ).

Студенческий спасательный отряд КубГМУ входит в состав Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Отряд был создан приказом ректора в 2013 году и действует на базе кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф.

Членами отряда являются студенты КубГМУ, а также выпускники, среди которых фельдшеры и медицинские сестры, врачи разных специальностей. Многие члены Студенческого спасательного отряда КубГМУ имеют спортивные разряды и инструкторские звания (инструктор-методист по туризму, инструктор-проводник и инструктор детско-юношеского туризма) и квалификационные категории спортивных судей. 7 человек являются сертифицированными инструкторами курсов по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции (BLS provider) Европейского и Национального Советов по реанимации. 11 членов отряда аттестованы на статус «спасатель» и «спасатель 3 класса» по направлению «поисково-спасательные работы» и «работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций».

В течение года личный состав ССО КубГМУ проходит обучение по программе первоначальной подготовки спасателей для прохождения последующей аттестации, а также по программе подготовки волонтеров по безопасности для работы на массовых мероприятиях.

Добровольцами ССО КубГМУ поставлены на постоянную основу лекции и мастер-классы в области защиты населения и территорий от ЧС, действиям в условиях ЧС. Семинары-практикумы по первой помощи с использованием мультимедийных технологий и манекенов проводятся в постоянно действующей краевой школе подготовки инструкторов туризма, а также для различных категорий населения, включая водителей и сотрудников ГИБДД.

Ежегодно члены отряда участвуют в обеспечении безопасности при проведении региональных, всероссийских и международных форумов, фестивалей, спортивных мероприятий, среди которых форумы «Таврида» в Крыму в 2014-2016, «Таврида-АРТ» в 2019 году, «Селигер» в 2014, «Экспедиция Арктика» в 2015 и другие. В 2017 году добровольцы отряда приняли участие в качестве волонтеров по безопасности на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи.

На базе ССО КубГМУ организован пункт оперативного дежурного аварийно-спасательного формирования, где студенты-спасатели отрабатывают навыки работы в режимах функционирования РСЧС.

Члены ССО КубГМУ являются участниками и призерами многих региональных и Всероссийских соревнований и Олимпиад, среди которых Всероссийская олимпиада по экстренной и неотложной медицинской помощи «Асклепий» (III общекомандное место в 2016 и 2018), Олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл» (I место в 2013, III место в 2015). На протяжении четырех лет, с 2016 по 2019 годов, команды Студенческого спасательного отряда КубГМУ являлись побелителями Всероссийских соревнований по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор», а в 2018 году заняли как первую, так и вторую ступень пьедестала на данных соревнованиях.

С 2014 года Студенческий спасательный отряд КубГМУ становится «Лучшим студенческим отрядом спасателей» в Краснодарском крае по результатам ежегодного краевого конкурса среди студенческих трудовых отрядов, организаций – работодателей, принимающих студенческие трудовые отряды, и образовательных организаций, формирующих студенческие трудовые отряды, а командиры и комиссары – лучшие в данных номинациях.

На протяжении уже нескольких лет добровольцы ССО КубГМУ реализуют социально-значимые проекты на территории Краснодарского края, которые стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов. В число таких проектов входят: «Школа первой помощи детям», «Формирование мобильных медицинских групп для сопровождения массовых и спортивных мероприятий», а также проекты, направленные на повышение безопасности при занятии спортивным туризмом и другие.

Начальник Студенческого спасательного отряда КубГМУ Сергей Бодров стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году. В рамках проекта «Краснодарский край. Территория безопасности» состоялись научно-практическая конференция по первой помощи, соревнования по первой помощи и психологической поддержке среди студентов Кубанского государственного медицинского университета и тематический форум для молодежи.

За активную работу члены ССО КубГМУ отмечены благодарностями, почетными грамотами и медалями вуза, города Краснодар, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, МЧС России и другими.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости