Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 ноября 2020 года Сотрудники МЧС напомнили жителям села Кослан о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

В районном центре Удорского района – в селе Кослан почти 90 % жилого фонда составляют деревянные дома, то есть строения с низкой степенью огнестойкости. Конечно, весь жилой сектор села одним профилактическим рейдом охватить нельзя. Поэтому сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района регулярно каждую неделю проводят подворные и поквартирные обходы, с целью информирования сельчан об основных правилах пожарной безопасности в жилье.

Особое внимание инспекторов к жителям пожилого возраста, в том числе одиноко проживающим, так как в силу своего возраста, они становятся забывчивыми и невнимательными. В рамках операции «Отопительный сезон» особое внимание инспекторы уделяют обследованию печей и дымоходов, состоянию электросети и бытовых электроприборов. У некоторых жителей Кослана и сейчас встречаются грубые нарушения требований пожарной безопасности. Инспекторы конкретно указывают жильцам: у печи нет металлического предтопочного листа, здесь повреждена элктророзетка, электропроводка имеет явные признаки ветхости, у электроплиты с открытой спиралью находятся бумажные салфетки, и многое другое, на что жильцы не обращают внимание. Все эти нарушения легко приводят к пожару.

"Не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера и меняйте проводку, и у печки следует срочно заделать трещину!"- предупреждает инспектор Госпожнадзора нерадивых граждан. Каждое выявленное нарушение фиксируется на фотоаппарат, чтобы затем, при повторном визите, инспектор посмотрел – принимают ли жильцы какие-либо действия по их устранению.

Всем сельчанам в ходе рейдов вручаются памятки, в которых указаны телефоны пожарной охраны 01, 101 и 112 и правила поведения при пожаре.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости