Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 ноября 2020 года В Калужской области проводится месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

С 15 ноября на территории Калужской области начался месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Основной целью данной акции является обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в осенне-зимний период 2020-2021 г. При этом будет проведена информационная и разъяснительная работа с населением по предупреждению несчастных случаев в период ледостава. Особое внимание в ходе проведения месячника будет уделено профилактике гибели на водоемах детей. Инспекторами ГИМС будет осуществляться постоянный мониторинг за ледовой обстановкой на водных объектах, совместное патрулирование на водоемах области с сотрудниками госавтоинспекции и представителями дорожной службы.

Кроме того, будет усилен контроль за выставлением предупреждающих и запрещающих аншлагов на территории муниципальных образований Калужской области, за традиционными местами зимней рыбалки, за местами массового выхода людей на лед.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей, Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает: осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов!

В случае чрезвычайного происшествия незамедлительно звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 01, 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости