Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 ноября 2020 года В подготовке населения города Усинска в области безопасности – единый комплексный подход и взаимодействие служб.

Единый комплексный подход и тесное взаимодействие – важные слагаемые успешной подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности. Именно так к решению вопросов профилактики пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий подходят в Усинске. Здесь сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы и специалисты управления ГОЧС администрации МО ГО «Усинск» проводят активную совместную работу по подготовке населения муниципалитета по вопросам безопасности. В районе проводятся совместные проверки по соблюдению требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, как в сельских поселениях, так и в организациях и предприятиях города.

Совместными усилиями совершенствуется учебно-материальная и учебно-методическая база организаций по тематике гражданской обороны, обновляются уголки ГО, изготавливаются новые стенды. На информационных стендах учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС управляющих организаций и в местах массового скопления людей размещаются памятки по тематике ГО, пожарной безопасности. Регулярно проводятся занятия со всеми категориями населения, в том числе уроки и месячники безопасности в образовательных организациях.

Не остаются в стороне и активно участвуют в решении вопросов безопасности головные предприятия города: в ООО «РН-Северная нефть» были приобретены «Уголки по ГО и ЧС» для укомплектования всех классов ГО находящихся на месторождениях нефти, ООО «Лукойл-Энергосети» закупил для своих сотрудников плакаты и буклеты по оказанию экстренной помощи в ЧС.

Пристальное внимание уделяется вопросам обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 4-х учреждениях образования Усинского района созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: в Средних общеобразовательных школах №1 и №2 в городе Усинск, в школе поселка Парма и в МБОУ «СОШ» села Мутный Материк. До конца 2020 года в школы поступит новое учебное оборудование. Тренажеры-манекены «Максим», набор имитаторов травм и поражений, табельные средства для отработки первой помощи и многое другое, что позволит учащимся более качественно изучать предмет ОБЖ.

Важную роль в этой деятельности отводится добровольцам. Пропаганда и распространение наглядной агитации среди населения муниципалитета проводится при регулярном содействии ребят «Волонтерского центра» Усинска, которые являются постоянными участниками различных акций и мероприятий, проводимых сотрудниками МЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 09:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости