Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 ноября 2020 года #ДевушкиМЧС : Валентина Чистякова, радиотелефонист Центрального пункта пожарной части

Восемь лет назад Валентина пришла в пожарно-спасательную часть № 16 (сейчас – ПСЧ №8) г. Курска на должность диспетчера.

- Было очень страшно первое время, - признается девушка. – Работа очень ответственная, боялась ошибиться, что-то сделать не так.

Но со временем пришел опыт и все страхи отступили. Сейчас Валентина – диспетчер центрального пункта пожарной части.

- Многие думают, что обязанность диспетчера - просто принять звонок, - рассказывает Валентина. – Это совершенно не так. Ведь не зря говорят: пожарная охрана начинается с 01. Мы – диспетчеры – первые, кто получают информацию о происшествии. Люди часто находятся в шоковом состоянии и не могут не то что вспомнить адрес, но даже и свое имя. Очень важно всё выяснить максимально быстро, в нашем деле каждая секунда на вес золота.

Поддержать, объяснить правила поведения в критической ситуации, скоординировать и направить на выезд пожарно-спасательную технику, постоянно информировать о развитии обстановки и проводить сбор информации – это тоже обязанность специалиста пункта связи.

Ни дна просьба о помощи не останется не услышанной, уверяет диспетчер Чистякова. Ведь она, как и все сотрудники центрального пункта противопожарной связи, профессионалы с огромным опытом и желанием помогать людям, оказавшимся в беде.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости