Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 ноября 2020 года Специалисты МЧС России рекомендуют: утеплять следует не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота

С наступлением зимних холодов многие водители утепляют свои автомобили, забывая о том какая опасность их ожидает. В первую очередь владельцы транспортных средств должны соблюдать требования пожарной безопасности, особенно в зимние морозы. Автомобиль сам по себе является источником повышенной опасности, а используя не предусмотренные заводом – изготовителем и конструкцией автомобиля обогревающие устройства, например, обогреватели охлаждающей жидкости, так называемые «самовары» вы увеличиваете риск возникновения пожара.

Также машина может загореться из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Использование самодельных приборов недопустимо! Некоторые автомобилисты используют нагреватели большой мощности, чтобы мотор быстрее прогрелся. Однако, это чревато перегревом и опять же возникновением пожара.

С начала года на территории региона произошло 137 пожаров в транспортных средствах. По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, 30% пожаров произошли из-за неисправности систем, механизмов и узлов транспортного средства и 23 % из-за неисправности электрооборудования в автомобиле.

Следует отметить, что дополнительное электрооборудование на автомобиль, такие как: сигнализация с автозапуском, система предпускового подогрева двигателя, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений или руля, должны устанавливаться квалифицированными специалистами в сертифицированных сервисных центрах.

Закрывая подкапотное пространство «одеялом», вы создаете непосредственную угрозу для возникновения пожара. В зависимости от конструкции двигателя возможен контакт с нагретыми элементами системы выпуска отработанных газов (коллектора), в результате чего происходит аккумуляция тепла, с дальнейшим тлением изделия. Кроме того, велика вероятность, что «одеяло» со временем может напитаться парами бензина, водитель не сразу сможет обратить на это внимание, до тех пор пока не произойдет интенсивное горение.

Помните, утеплять следует не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов! Обтягивая днище автомобиля брезентовым материалом, возможен его контакт с системой выпуска отработанных газов, ведь там проходят топливные трубки, а в случае если возгорание произойдет на ходу, то увеличится интенсивность горения.

«Категорически запрещается отогревать автомобиль открытым огнем, а также очень опасно отогревать автомобиль бытовыми электроприборами. Многие граждане для отогрева автомобиля бытовыми электроприборами используют «временную» электропроводку от общедомовой сети, тем самым создавая перегрузку - аварийным режим работы во всем электрооборудование, в дальнейшем это может привести к короткому замыканию и возгоранию не только в гараже, но и в жилом доме», - прокомментировала Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости