Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 ноября 2020 года С сегодняшнего дня в Новгородской области стартовал профилактически- надзорный месячник безопасности людей на водных объектах «Зимняя рыбалка 2020-2021»

Традиционно он продлится до середины апреля 2021 года.

Перед началом ледостава государственные инспекторы по маломерным судам совместно с представителями администраций районов проводят рейды и патрулирования в местах установки аншлагов и информационных знаков, запрещающих выход на лед. В ходе « ревизии» определяются места, где в предыдущие сезоны зимней рыбалки уже происходила гибель людей в зимний период. Эти места в первую очередь берутся на контроль и обозначаются предупреждающими знаками. Чтобы максимально предотвратить трагедии на воде в зимний период инспекторы ГИМС ведут активную профилактическую работу среди населения, особое внимание уделяя подрастающему поколению. Ведь, к сожалению, жертвами неокрепшего льда на водоемах становятся не только особо азартные рыбаки, но дети. Поэтому беседы о безопасном поведении на воде в садах и школах – неотъемлемая часть мероприятий в рамках профилактической операции «Зимняя рыбалка 2020-2021»

Прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться. Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию. Эти правила подойдут любителям подледного лова рыбы, а сейчас в связи отсутствием льда, но все же холодной погоды и местами даже появления ледяной корки на поверхности водоема, хочется напомнить рыбакам любителям на воде вообще нужно быть осторожным в любое время года. Но сегодня речь пойдет о мерах безопасности на осенней рыбалке.

Факты свидетельствуют, что многие судоводители пренебрегают мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, подвергая тем самым себя опасности

· Главная опасность осенней рыбалки состоит в переменчивости осенней погоды. Погода в это время года довольно непредсказуема. Ветер и дождь создают волнение на водной поверхности.

· Стоит отметить, что еще одной опасностью является понижение температуры воды. Если лодка перевернется и рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости