Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 ноября 2020 года Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды в осенне-зимний пожароопасный период

Для предупреждения пожаров в быту сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району провели противопожарные инструктажи с жителями города Ливны.

В отопительный сезон усиливается профилактическая работа с населением в силу того, что с наступлением осенне-зимнего периода возрастает количество пожаров в жилом секторе. В связи с сезонным похолоданием граждане активно используют электроприборы, топят печи и, к сожалению, не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.

В ходе подворовых обходов сотрудники МЧС провели профилактические беседы с хозяевами домов, рассказали о распространенных причинах возгораний, провели осмотр электропроводки и отопительного оборудования. Специалисты напомнили гражданам, чтобы сохранить жизнь и жилье, достаточно следовать элементарным правилам пожарной безопасности.

Чтобы эксплуатация электроприборов не привела к возгоранию, не стоит перегружать электропроводку, включая несколько электроприборов высокой мощности в сеть одновременно. Категорически запрещено использовать поврежденные электрические приборы. После использования зарядного устройства необходимо вытащить его из розетки. При использовании электрообогревателя следует помнить, что его нельзя размещать вблизи легковоспламеняющихся материалов и оставлять включенным на ночь.

При использовании печного отопления, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более полутора часов, а за три часа до отхода ко сну следует прекратить топку печи. Категорически запрещено растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, так как огонь по поленьям может перекинуться на пол и стены. С наступлением морозов следует не реже одного раза в месяц проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить его обмерзания и закупорки.

Закончив беседу, сотрудники МЧС раздали домовладельцам памятки, содержащие меры пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости