Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 ноября 2020 года Безопасность детей зависит от их родителей!

Сложившаяся в республике эпидемиологическая обстановка подарила школьникам “дополнительные каникулы”. Некоторые ребята будут находиться дома без присмотра взрослых, в связи с этим возрастает вероятность возникновения пожаров по причине детской шалости.

Уважаемые родители! Рассказывайте детям о разрушительной силе огня, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей! Закрепляйте в сознании детей правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Не пользоваться газовой плитой без взрослых!

- Не бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре!Зачастую решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте.

Также ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям. Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

- отключите все электроприборы;

- перекройте газовые краны;

- положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

- попросите соседей присмотреть за детьми;

- периодически звоните домой;- объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.- запишите на видном месте телефон пожарной службы 101 и телефон ближайшей пожарной части. Телефон Службы спасения «101» — со стационарного телефона,«101» или «112» — с мобильного телефона (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит).

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости