Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 ноября 2020 года В Курске проинспектировали домовладения многодетных семей

В Железнодорожном округе города Курска состоялся профилактический рейд по домовладениям многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В нем приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Главного управления МЧС России по Курской области и представители администрации округа.

В рамках мероприятия посетили порядка десяти таких семей. Основное внимание уделялось состоянию электропроводки, использованию электроприборов. Проводилась широкая разъяснительная работа с детьми. В одной из семей – 6 детей, а потому важно, чтобы каждый знал правила пожарной безопасности и номера служб, куда можно обратиться в случае беды. В другой семье – четверо сыновей. Стоит отметить, что в основном юные куряне знают, как не допустить возникновения пожара, номера «112» и «101». Ребята получили красочные памятки по тематике безопасности. Родители объясняют детям, как правильно пользоваться электроприборами.

К сожалению, в некоторых квартирах требует ремонта ветхая электропроводка, в неудовлетворительном состоянии находятся электровыключатели. Хозяева пообещали устранить все неисправности.

Кстати, с июня в округе ведется работа по оборудованию домов многодетных семей пожарными дымоизвещателями.

- Всего в нашем округе проживают 415 семей, порядка 20 из них находятся в трудной жизненной ситуации, - рассказывает главный специалист отдела по делам ГО и ЧС при администрации Железнодорожного округа г. Курска Андрей Калюх. – Эти семьи у нас на постоянном контроле, мы еженедельно посещаем их, проводим беседы.

- С начала года в областном центре зарегистрированы 1056 пожаров, - говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Максим Волобуев, - это немногим меньше, чем в прошлом. – Однако, такие показатели свидетельствуют об эффективности работы по профилактике пожаров.

Кстати, сегодня в регионе насчитываются более 10 тысяч многодетных семей, порядка 5 с половиной тысяч из них – в сложной жизненной ситуации.

В этом году 4 ребенка получили на пожарах травмы различной степени тяжести. Причина большей части пожаров – неосторожное обращение с огнем. Главным управлением МЧС России по Курской области во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления Курской области, УМВД, социальными службами организована работа по профилактике детской гибели и их травматизма на пожарах.

Сегодня, в холодное время года, увеличивается нагрузка на электропроводку, люди используют обогревательные приборы. Нельзя не отметить тот факт, что дети находятся дома, зачастую без присмотра со стороны взрослых. Уважаемые куряне! Беседуйте с детьми о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, напоминайте о действиях в случае пожара.

Главное управление напоминает, что в регионе работают телефоны спасения «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости