Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 ноября 2020 года Неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями стали причиной двух пожаров

За минувшие выходные в Курской области произошло два пожара, причиной которых стали нарушение правил пожарной безопасности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

14 ноября в жилом доме в Щиграх на печке загорелся чайник, в который по ошибке вместо воды был налит бензин. Хозяин дома вовремя среагировал на происшествие – никто из людей не пострадал, площадь пожара составила всего 2 квадратных метра.

15 ноября в гаражном боксе произошел пожар, из-за которого пострадал мужчина 1985 года рождения и сгорели два автомобиля. По словам находящихся в этот момент в помещении людей, в гараже расположена печь для обогрева. Один из мужчин, который в результате и пострадал, решил подлить отработанного масла в печь. Произошла сильная вспышка.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в связи с широким распространением различных химических веществ в быту (среди которых немало и легковоспламеняющихся), участились случаи возникновения пожаров, связанных с неумелым обращением с ними.

При использовании легковоспламеняющихся веществ придерживайтесь следующих правил:

• Перед использованием любого средства необходимо внимательно изучить инструкцию по его применению и рекомендации по правилам безопасного обращения с веществом.

• Опасно держать в квартире легковоспламеняющиеся вещества (такие как ацетон или бензин) в больших количествах.

• Не нужно разогревать на плите горючие жидкости (лаки, краски).

Статистика свидетельствует, что одной из основных причин возникновения пожаров в быту является невнимательность человека: чистка предметов быта взрывоопасными веществами в плохо проветриваемых помещениях, переливание легковоспламеняющихся жидкостей по соседству с источником огня, попытка растопить печь с применением ЛВЖ.

Помните, в жилых домах запрещается:

• Устраивать на лестничных клетках и в коридорах кладовые, а также хранить под маршами и на площадках лестницы любые вещи, детские коляски, санки, велосипеды, мебель, материалы.

• Хранить легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, горючие материалы и вещества в подвалах, коридорах, лестничных клетках, на чердаках, балконах, лоджиях.

• Применять легковоспламеняющиеся жидкости для стирки одежды и мытья полов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости