Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 ноября 2020 года В республике завершилась межведомственная операция «Профилактика»

В течение двух недель сотрудники государственного пожарного надзора, территориальных пожарно-спасательных подразделений, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и представителями Якутского регионального отделения ВДПО провели рейдовые мероприятия, в рамках масштабной операции «Профилактика». Во время профилактических мероприятий, которые проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, сотрудники полиции проверили, в каких условиях живут граждане, а специалисты МЧС России состояние электропроводки, печного и газового оборудования, а также провели инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности.

Ежегодно в зимний период количество бытовых пожаров в жилых домах увеличивается. Причинами таких происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного и газового отопления, при перегрузке электросети, а также обычная беспечность. С начала года на территории Якутии зарегистрировано 2 360 пожаров, из которых 944 произошёл в жилом секторе, также зарегистрирован один пожар с массовой гибелью. В результате воздействия опасных факторов пожара погибло 56 человек, из которых 10 – дети, травмировано 48 граждан. «Для разъяснения жителям региона требований пожарной безопасности ежедневно привлекалось более 100 человек. Это сотрудники Главного управления, органов внутренних дел и добровольные объединения. В период с 01 по 15 ноября проинструктировано свыше 3,5 тысяч граждан. Подобные мероприятия не только снижают количество пожаров и возгораний на территории Якутии, но и повышают уровень сознательности граждан по отношению к собственной безопасности», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает:

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте электроприборы без сертификата соответствия продукции. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 12:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости