Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2020 года В Приамурье стартовала акция «Безопасный лед»

16 ноября в Амурской области стартовала акция «Безопасный лед». «В нынешнем году акция пройдет в два этапа: осенний с 16 по 30 ноября и весенний с 22 марта по 4 апреля 2021 года. Именно эти даты выбраны не случайно. Сейчас еще только идет процесс ледообразования, на больших реках продолжается ледоход. И даже там, где лед уже встал, он не прочен. Выходить и выезжать на лед чрезвычайно опасно, - рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – В проведении акции принимают участие не только государственные инспекторы ГИМС, пожарно-спасательные формирования, представители общественных организаций ВОСВОДа и Россоюзспаса внештатные инспекторы ГИМС. Главная задача, которая стоит перед специалистами разных министерств и ведомств, - не допустить происшествий и гибели людей на водоемах области».

На водоемах области будет проводиться совместное патрулирование представителей различных структур и ведомств прибрежных территорий в местах выхода людей и возможного выезда автомобильной техники на лед. Продолжится работа по установке информационных щитов о запрете выхода на лед. Кроме профилактической работы с населением по разъяснению правил безопасности будут выявляться несанкционированные переправы и съезды на лед. К нарушителям будут применятся меры административного воздействия.

Особое внимание, конечно, детям. Согласно принятым в этом году Законодательным Собранием области поправкам в Закон Амурской области N 316-ОЗ “О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области“ с 14 июня в Приамурье действует запрет на посещение водоемов детьми без сопровождения родителей или законных опекунов. Запрет касается детей в возрасте до 14 лет. Дети у водоемов могут находиться только в присутствии родителей или их законных представителей. В случае обнаружения при патрулировании детей у водоемов информация будет передаваться в органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении должностных лиц, родителей или иных законных представителей к административной ответственности согласно федеральному и областному законодательству. За нарушение ст. 5.35 Закона Амурской области №316 предусмотрена административная ответственность от 1000 до 2000 рублей.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 09:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости