Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 ноября 2020 года В этом году пожарно-спасательной части Междуреченского района исполнилось 90 лет

В этом году исполнилось 90 лет 8-й пожарно-спасательной части по охране села Шуйское Междуреченского района.Проследить нить становления пожарной охраны Междуречья удалось лишь с начала 30-х годов, когда главой добровольной пожарной дружины стал Александр Клычин.

Пожарное депо располагалось в старом ветхом здании на ул. Октябрьской. На вооружении дружины в то время стояли конные упряжи, телеги с ручными насосами-качками марки «Красный факел» и «Знамя труда», пожарные бочки для подвоза воды.

В середине тридцатых годов появилась необходимость строительства нового пожарного депо - более просторного, с жилыми помещениями, и в 1936 году оно было построено. Крышу двухэтажного здания венчала пожарная каланча, на которой пожарные (а летом и мальчишки-подростки) несли круглосуточное дежурство с биноклями, наблюдая за селом и лесами вокруг.

В 60-х годах здание пожарного депо снова перестроили: оно стало одноэтажным и пригодным для постановки пожарных машин. В 1982 году начато строительство нового пожарного депо хозспособом, силами работников пожарной охраны, а руководству управления пришлось увеличить штатную численность личного состава.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:15 15:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости