Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 ноября 2020 года Военизированному горноспасательному отряду Ростовской области - 109 лет

Филиал военизированного горноспасательного отряда Ростовской области – один из старейших в России.

Горноспасательная служба Дона ведет историю с 1911 года. Именно в это время в г. Александровск-Грушевский (ныне г. Шахты) была организована одна из первых в России горноспасательная станция. Сейчас на этом месте размещается здание Шахтинского взвода ВГСО Ростовской области. Сегодня в отряде несут службу 187 высококвалифицированных специалистов. Его подразделения располагаются в г. Шахты и г. Котельниково Волгоградской области.

Отряд осуществляет горноспасательное, аварийно-спасательное обслуживание угольных предприятий, а также объектов открытых горных работ и подземного строительства. Сегодня на обслуживании отряда находится 68 предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты ведения горных работ в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Чукотском автономном округе.

Горноспасателями Дона ликвидированы тысячи аварий, спасены тысячи жизней шахтеров. Личный состав отряда привлекался к ликвидации аварий не только на территории области, но и далеко за ее пределами.

С мая текущего года отряд начал горноспасательное обслуживание объектов ведения горных работ, расположенных в Чукотском автономном округе.

На сегодняшний день накоплен большой опыт проведения практических работ, направленный на улучшение противоаварийной готовности угольных шахт: возведение и ремонт изоляционных сооружений, ремонт и оборудование общешахтных запасных выходов, замена и прокладка противопожарных трубопроводов. Помимо ликвидаций аварий на угольных предприятиях за последние годы было совершено свыше 100 выездов на ликвидацию различного рода ЧС.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:15 09:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости