Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 ноября 2020 года Дорога ошибок не прощает

В этом году Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий выпадает на 15 ноября.

В связи с этим представители Государственной инспекции безопасности дорожного движения и специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл провели краш-курс “Дорога или жизнь”.

На мероприятие были приглашены сотрудники республиканских СМИ и общественных организаций. Ранее к подобной акции регулярно привлекались студенты и учащиеся образовательных учреждений республики, однако в этом году эпидемиологическая обстановка не позволила осуществить эти планы.

Место проведения акции было выбрано неслучайно – им стала спецстоянка в городе Йошкар-Оле, куда доставляются автомобили после серьезных дорожно-транспортных происшествий. Разбитые лобовые стекла, раскуроченные салоны, искореженные груды металла лишний раз напомнили участникам краш-курса о необходимости соблюдать правила безопасности за рулем.

Начинающие водители должны задуматься о тех последствиях, к которым приводит грубое нарушение ПДД – превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Представители СМИ внимательно слушали эмоциональные рассказы сотрудников ДПС ГИБДД и МЧС о том, как из автомобилей извлекаются тела погибших, какая помощь оказывается пострадавшим.

Заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Татьяна Исаева привела реальные примеры из жизни, рассказав присутствующим о том, как долго в шоке пребывают родные и близкие погибших в ДТП, и жизнь для них делится на моменты до и после момента аварии. Руководитель дежурной смены СПСЧ познакомил собравшихся с аварийно-спасательным автомобилем, на котором пожарные выезжают к месту ДТП.

В заключение мероприятия в память о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях в Республике Марий Эл, участники запустили в небо белые шары.

Для справки: в течение 2020 года пожарно-спасательными подразделениями спасательного ведомства было осуществлено более 500 выездов по реагированию на ликвидацию последствий ДТП. Помощь была оказана 701 участнику ДТП, из них почти 80 человек - дети. Из машин с использованием специнструментов было деблокировано более 20 человек.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:14 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости