Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 ноября 2020 года Спасатели в Югре проводят акцию «Безопасный лед»

С начала периода ледостава в Ханты-Мансийском автономном округе во всех муниципальных образованиях спасательные службы практически ежедневно находятся на водоемах. Цель одна – уберечь людей от провала под лед.

В муниципальных образованиях места выхода на лед людей на учете, это в основном набережные рек и пруды, озера в районе населенных пунктов, где любят порыбачить и где есть доступность выхода не лед.

В Нижневартовске спасатели ежедневно патрулируют набережную Оби и Комсомольское озеро. И на обоих водоемах уже отмечен выход людей на лед. Как правило, это рыбаки и дети. Спасатели объясняют горожанам опасность выхода на неокрепший лед. Прохожим вручают памятки, объясняют, что толщина и структура только-только образовавшейся ледовой корки никак не исключают возможность провала.

И если дети на предупреждения реагируют, уходя с ледового покрова, многие рыбаки опасным нахождение на льду не считают. Хотя статистика совсем не на стороне любителей зимней рыбалки. Именно тонкий лед ежегодно становится причиной гибели нескольких человек на Оби и Комсомольском озере в Нижневартовске.

«Ежедневно беседуем более, чем со ста горожанами. Причем не только на береговой линии, но и проводим патрулирование водоемов. По рекам, которые до сих пор кажутся открытыми, двигаются льдины. Они тёмного цвета, поэтому незаметны для судоводителей. Записываем номера судов, которые замечаем, потом беседуем», - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Нижневартовска Дмитрий Горбунов.

В Урае теплее, толщина льда по результатам замеров 5-7 сантиметров, не выдержит и ребенка, зато любители подледной ловли уже оккупировали водоёмы. На всех городских акваториях, как и в Нижневартовске, ежедневно, спасатели. И здесь в зону риска попадают дети, зачастую из-за любознательности или в ходе игр пытающиеся перейти реку по льду.

«Сейчас не время для выхода на лёд, это запрещено, - говорит сотрудник МЧС Виталий Кучерявый. – В своей профилактической работе особое внимание уделяем безопасности детей. Несколько лет назад в городе произошел трагический случай, когда под лёд провалились и погибли два ребенка. Какой еще урок, трагедия, нужны нам, чтобы понять, что опасность льда это не просто слова или страшилки, что за детьми действительно нужно следить, что на эту тему с ними нужно беседовать не поверхностно, а убеждаясь, что ребенок действительно серьезно и осознанно принял эту информацию».

В Югорске и Советском, не смотря на то, что здесь крупных водоемов нет, в черте городов есть несколько прудов. И на них также в этот период опасно. «Ежедневно работаем по нашим водоемам, - пояснил заместитель начальника пожарно-спасательного гарнизона Максим Сысойкин. – Сейчас патрулируем пруд в центре города, который негласно получил название «благородное болото». Здесь, конечно, нет любителей зимней рыбалки, но от жителей близлежащих домов регулярно поступают звонки, что школьники, дабы сократить путь и не обходить водоём по периметру, могут перелезть через ограждение, не обращая внимания на запретные знаки, и пойти напрямую по льду. Находимся здесь в течении дня, проводим беседы. Видя нас, на лед конечно никто не выходит. Будем продолжать работать здесь и в школах».

Профилактические мероприятия будут проводиться специалистами в течение всего зимнего периода, однако полагаться только на спасателей не стоит, прежде всего необходимо не подвергать себя опасности и стараться уберечь от опасности близких. Не выходите на лед – это угроза жизни.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:14 17:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости