Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 ноября 2020 года В Смоленске открылась уникальная лесопожарная экспозиция

12 ноября в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области состоялось торжественное открытие лесопожарной экспозиции, приуроченное к годовщине создания Лесопожарной службы.

В 2020 году ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» отмечает свое десятилетие. К сожалению, сложившаяся эпидемиологическая обстановка значительно ограничила список запланированных к юбилею мероприятий, однако открыть экспозицию, посвященную защите лесов от пожаров, удалось.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Губернатора Смоленской области К.В. Никонов, депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич, начальник Департамента Смоленской области по лесному хлзяйству Ю.В. Шарин, начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области А.А. Назарко, председатель совета Смоленского областного отделения ВДПО С.Ф. Осипов, начальник ГУ Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы О.Л. Шуляк.

Гости поздравили лесных пожарных с юбилеем, подвели итоги и отметили достижения лесных пожарных за 10 лет работы, пожелали дальнейших успехов и процветания и передали директору Лесопожарной службы С.А. Воронцову грамоты, благодарственные письма и награды для работников Учреждения. Вторая часть мероприятия была посвящена открытию лесопожарной экспозиции. После торжественного перерезания ленточки Сергей Воронцов провел для гостей ознакомительную экскурсию. В залах представлена общая информация о пожарной опасности в лесах, основные причины возникновения пожаров в лесу, экипировка и техническое оснащение лесных пожарных, продемонстрированы различные средства мониторинга пожарной опасности и виды профилактических противопожарных работ.

Экспозиция богата экспонатами, а так же современными интерактивными элементами и развлечениями. Отдельное внимание стоит уделить аудио-визуальной комнате, которая переносит гостей в настоящий лес, пострадавший от пожара. Фото-зона представляет собой поляну с горящим костром и мангалом – потенциальной причиной пожара. Любой желающий сможет здесь услышать звуки нетронутого огнем и горящего леса с помощью наушников, а так же погрузиться в атмосферу настоящего лесного пожара с помощью очков виртуальной реальности.

Уникальная лесопожарная экспозиция будет действовать на постоянной основе в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области. Все желающие могут записаться на экскурсию по номеру 8 (4812) 38-38-66. Ждем Вас в гости!

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:14 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости