Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

14 ноября 2020 года Академия гражданской защиты признана лучшим вузом МЧС России в 2020 году

Подведены итоги XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В соответствии с приказом МЧС России от 12.11.2020 № 835 «О награждении победителей и призеров смотра-конкурса «Лучшая образовательная организация МЧС России в 2020 году» Академия гражданской защиты МЧС России признана победителем в номинации «Лучшая образовательная организация высшего образования МЧС России» и награждена дипломом Министра Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Поздравляем руководство, профессорско-преподавательский состав, обучающихся и работников вуза со столь высокой наградой, которая была присуждена в преддверии самой главной для Академии даты – 9 декабря, дня ее образования.

В этом году Академии исполняется 28 лет. За это время вуз стал головным учебно-методическим центром в системе высшего образования МЧС России. Основное направление деятельности Академии - подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций.

За время своего существования вуз подготовил более 6000 тысяч высококвалифицированных специалистов. В 2020 году из стен Академии вышли почти 600 выпускников, а набор в 2020/2021 учебном году составил более 800 человек.

В настоящее время в Академии обучаются около 2 500 человек. Обучение реализуется по 36 основным образовательным программам: 1 образовательная программа среднего общего образования, 4 программы подготовки кадров высшей квалификации и 31 программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

На базе Академии проходит подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, повышение квалификации руководящего состава органов гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГО и РСЧС). Академия оказывает также методическую помощь органам управления по делам ГОЧС, учебно-методическим центрам ГОЧС по вопросам подготовки населения в области ГО и защиты в ЧС.

Эффективность обучения и подготовки специалистов в нашей Академии повышается из года в год. Растет профессионализм научно-педагогического состава Академии, уровень технической оснащенности наших подразделений, количество и квалификация выпускаемых нами специалистов. Это самые главные показатели деятельности нашей Академии.

2020 год во многом стал для нашей Академии особенным, показав ее готовность противостоять современным вызовам. В этом году особенно важным стало участие Академии в юбилейном военном параде на Красной площади в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 19-й раз подряд Академии выпала честь представить наше Министерство в главном Параде страны.

Самым главным событием в жизни Академии в 2020 году стало открытие мемориального комплекса «Связь времен», символизирующего преемственность Местной ПВО, Гражданской обороны СССР и МЧС России, а также поколений – старшего, участников войны, и нынешнего. Проект создания мемориального комплекса был реализован Академией в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 30-летия со дня образования МЧС России. Мемориальный комплекс символизирует преемственность Местной ПВО, Гражданской обороны СССР и МЧС России, а также поколений – старшего, участников войны, и нынешнего. Памятник увековечил имена двух великих людей - Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, начальника войск гражданской обороны СССР Василия Ивановича Чуйкова и участника Великой Отечественной войны, заместителя начальника Гражданской обороны СССР, члена Военного Совета войск Гражданской обороны, члена коллегии МЧС России и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России, председателя Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрия Ивановича Михайлика, при жизни ставшего символом чрезвычайного ведомства. Важно отметить, что 5 ноября прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Дмитрия Ивановича Михайлика, а 12 февраля этого года исполнилось 120 лет со дня рождения Василия Ивановича Чуйкова.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:14 09:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости