Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 ноября 2020 года Огнеборцы Сима провели пожарно-тактические занятия на здании храма

Пожарные успешно провели плановые занятия на Приходе Храма Великомученика Дмитрия Солунского в городе Сим.

По словам заместителя начальника 10-й пожарно-спасательной части Станислава Чертова, данный объект был выбран для подобных занятий в соответствии с планом тренировок пожарно-спасательных подразделений. Храм является не только историческим зданием, но и объектом сложным в плане пожарной безопасности. Сложность тушения таких сооружений состоит в том, что вспыхнувшее пламя быстро распространяется по сгораемым легковоспламеняющимся конструкциям. Также в таких зданиях возможно наличие массового скопления людей. Именно поэтому тренировка была максимально приближена к реальности.

По легенде пожар произошел на первом этаже в одном из помещений храма. Автоматически пожару был присвоен второй номер сложности. В течение одной минуты к месту вызова прибыли пожарные подразделения. Установив автоцистерну на пожарный гидрант, а автолестницу с восточной стороны здания на защиту кровли от пожара, руководитель тушения в составе звена газодымозащитной службы пошёл в разведку. Обнаружив очаг пожара на площади 10 м2, подали ствол на тушение. Ввиду того, что служебные молебны не проходили, в здании находилось пять человек, которые смогли эвакуироваться до приезда пожарных. Благодаря грамотным и быстрым действиям огнеборцев, условный пожар был вскоре полностью ликвидирован.

В ходе отработки учебных действий служители храма и службы жизнеобеспечения сработали слажено. Сотрудники МЧС смогли подробно ознакомиться с объектом, а также отточили свои профессиональные навыки.

Как отметил Станислав Владимирович, такие пожарно-тактические занятия нужны и важны для всех участников. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений и работники объектов в очередной раз отрабатывают свои действия при пожаре, доводя их до автоматизма, с каждым разом улучшая качество.

– По опыту скажу, что именно знание основных правил предупреждения пожара, раннее обнаружение очага возгорания, сообщение по номеру «01», «101» или «112», экстренная эвакуация и правильные действия лиц, ответственных за пожарную безопасность, являются залогом быстрой нейтрализации пожара и сохранения имущества. В конце концов, это спасенные жизни!..

По результатам проведенных учений на Приходе Храма Великомученика Дмитрия Солунского сотрудникам 10-й пожарно-спасательной части была поставлена общая положительная оценка.

– И все же, будем надеяться, что эти знания на практике никогда не пригодятся, – добавил Станислав Чертов.

По информации

10-го Пожарно-спасательного отряда

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:14 11:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости