Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 ноября 2020 года Пожарно-спасательная часть Маслянинского района отмечает юбилей

14 ноября пожарно-спасательная часть №64 МЧС России отмечает важную дату – 80 лет со дня образования. Пожарная охрана Маслянинского района вот уже более чем полвека защищает свою территорию от пожаров и 24 часа в сутки готова прийти на помощь.

Решением Исполнительного Комитета Маслянинского районного совета депутатов трудящихся № 457 от 14 ноября 1940 года в селе Маслянино организована военизированная пожарная команда. В 1969 году Маслянинская районная пожарная команда переименована в Маслянинскую профессиональную пожарную часть. В то время в дежурной смене круглосуточное дежурство несли 1 водитель и 2 пожарных. На вооружении подразделения имелась автоцистерна на базе автомобиля ЗИЛ- 157.

Со временем численность личного состава и пожарной техники увеличивалась. В 1986 году в составе дежурного караула появились должности начальника смены и диспетчера телефониста, а на вооружение поступили две новые пожарные автоцистерны. Через три года было построено новое здание пожарной части, оснащенное множеством служебных кабинетов, комнатой отдыха для дежурного караула, столовой, раздевалкой, боксом для пожарной техники, башней для тренировок пожарных. С этого времени пожарная часть №64 располагается по адресу поселок Маслянино, улица Пролетарская, 44.

За 80 лет существования пожарной охраны во главе подразделения стояли надежные и ответственные начальники: Манаков В.Т., Исаков В.А., Воронков М.Н., Пугаченко В.И., Кукса С.В. С 2014 года начальником части является майор внутренней службы Лев Ерофеев.

В настоящее время в состав подразделения входит 42 человека личного состава и три единицы техники на базе автомобилей Камаз, ЗИЛ и Урал. Под надежной защитой маслянинских пожарных находится район площадью более 3 тысяч квадратных километров, 30 населенных пунктов с населением более 24 тысяч жителей, объединенных в 12 муниципальных образований. Наиболее опасным объектом на территории района является Маслянинский кирпичный завод.

Ежегодно личный состав пожарно-спасательного гарнизона ликвидирует более 200 возгораний, а также регулярно проводит работу по профилактике бытовых пожаров.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют коллег и ветеранов с годовщиной образования части, желают продолжать работу по борьбе и предупреждению пожаров в Маслянинском районе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:14 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости