Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2020 года В Свердловской области завершился Форум волонтеров безопасности УрФО – 2020

Форум волонтеров безопасности Уральского федерального округа – 2020 проходил с 10 по 13 ноября на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба» (Свердловская область). Слет собрал около 80 добровольцев-спасателей молодежных, студенческих, общественных поисково-спасательных формирований, студентов профильных СУЗов и ВУЗов, а так же членов добровольных спасательных формирований УрФО. В слете приняла участие команда Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Форум является одним из этапов подготовки волонтеров-спасателей, которые будут участвовать в обеспечении безопасности в период проведения Универсиады – 2023, которая пройдет в г.Екатеринбурге.

Организаторами форума стали Уральский государственный аграрный университет и Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» при поддержке Главного управления МЧС России по Свердловской области. Мероприятие состоялось благодаря студентам университета, которые выиграли гранты на проведение форума по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

На протяжении четырех дней волонтеры проходили теоретическую и практическую подготовку по действиям в экстремальных ситуациях на объектах с массовым пребыванием людей. Студенты учились оказывать первую помощь при различных травмах, пользоваться специальным инструментом и снаряжением, изучали правила поведения при пожаре в местах массового скопления людей, способы приема и передачи информации, а также порядок взаимодействия с силовыми структурами в условиях чрезвычайных ситуаций.

На практических занятиях участники слета отработали навыки эвакуации и транспортировки пострадавших при пожаре, в том числе людей с ограниченными возможностями, проведения поисково-спасательных работ при завалах и действия в различных чрезвычайных ситуациях. Помимо сложности с реальным задымлением помещений, всем волонтерам предстояло справиться с психологическим напряжением и показать все свои знания по оказанию необходимой первой и психологической помощи пострадавшим с разными травмами.

Одним из интересных площадок форума стала встреча со специалистами в вопросах безопасности «Диалоги на равных». Участники обсудили стратегии привлечения студентов-спасателей к ликвидации чрезвычайных ситуаций, создание инструкций для волонтеров безопасности разного уровня подготовки, а также поделились личным опытом в профессиональной деятельности. Также гостем форума стал Руслан Проводников, российский боксёр-профессионал, чемпион мира по версии WBO (2013—2014). Студенты-спасатели смогли задать спортсмену интересные вопросы и узнали почему спорт важен в жизни каждого человека и зачем требовать от себя максимум, чтобы добиться большего.

В вечернее время для студентов-спасателей был организован хоррор-квест "Сокровища безопасности". Участникам предстояло решить множество загадок, пройти ряд этапов, чтобы отыскать сокровища.

Сегодня состоялось торжественное закрытие слета, в котором приняли участие руководитель Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Евгений Козеев, директор форума «Волонтеры безопасности УрФО – 2020» Александр Устюгов и другие почетные гости. Каждому студенту-спасателю вручили сертификаты участника форума, волонтерам Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ» торжественно вручили памятные медали за бескорыстный вклад в организацию акции.

«Благодарю всех участников форума за участие, на протяжении нескольких дней вы учились правильному поведению в непростых ситуациях, учились как помочь себе и окружающим. Я желаю не останавливаться на достигнутом и дальше развиваться», - сказал Евгений Козеев в завершении форума.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 19:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости