Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 ноября 2020 года Обучение детей основам безопасности – залог безопасного будущего

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района на постоянной основе проводят профилактические мероприятия с разными группами населения. Изучать азы пожаробезопасного поведения лучше всего, конечно же, с самых ранних лет. С этой целью инспекторы МЧС посещают детские сады и проводят с их воспитанниками уроки безопасности.

Учебный процесс для малышей имеет свои отличия и особенности. Ведь, как известно, дети лучше всего постигают новые знания в процессе игры. Изучение пожарной безопасности и обучение поведению при возникновении критической, чрезвычайной ситуации входит в общеобразовательный курс программы школы безопасности дошкольных образовательных заведений. Ребенок должен понимать, почему пожары опасны. Что хуже – огонь или дым? Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться? Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых? Ответы на все эти вопросы дети вместе с сотрудниками МЧС ищут на подобных занятиях, параллельно учась грамотным действиям в экстренной ситуации.

Такие профилактические беседы с детьми на темы противопожарной безопасности укрепляют детские познания, что спички являются необходимым инструментом для разжигания огня для приготовления пищи, но никак не игрушкой. Также важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы, что-либо совать в розетки, касаться оголенных проводов. В результате таких уроков безопасности дошкольники учатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть, уметь выбраться из горящего или задымленного помещения и позвать на помощь взрослых.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости