Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 ноября 2020 года С днем войск радиационной, химической и биологической защиты!

День войск радиационной, химической и биологической защиты ежегодно отмечается 13 ноября на основании Указа Президента РФ.

История этого рода войск началась во время Первой мировой войны (1914-1918), когда воюющие государства начали применять для военных целей химическое оружие.

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного Военного Совета республики № 220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в Красной армии.

Войска РХБЗ – специальные войска, предназначенные для проведения комплекса наиболее сложных мероприятий, направленных на снижение потерь объединений и соединений Сухопутных войск и обеспечение выполнения поставленных им боевых задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, а также на повышение их живучести и защиты от высокоточного и других видов оружия.

В их задачи входит выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки, масштабов и последствий разрушений радиационно, химически и биологически опасных объектов; обеспечение защиты соединений и частей от поражающих факторов оружия массового поражения и радиационного, химического, биологического заражения; снижение заметности войск и объектов; ликвидация последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах; нанесение потерь противнику применением огнеметно-зажигательных средств.

Войска оснащены автоматизированными комплексами засечки ядерных взрывов, высокопроходимыми и надежно защищенными машинами РХБ разведки, высокопроизводительными машинами специальной обработки, аэрозольного противодействия, реактивными пехотными и тяжелыми огнеметными системами и другой специальной техникой.

Войска РХБЗ развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи как в военное, так и в мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно, химически и биологически опасных промышленных предприятиях и в иных случаях.

Существующие и перспективные образцы вооружения и средств РХБ защиты позволяют гарантированно выполнять весь комплекс задач по радиационной, химической и биологической безопасности войск и населения.

Подразделения РХБЗ входят в состав сил и средств МЧС России. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области в Управлении гражданской обороны и защиты населения существует отдел инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения. Он занимается осуществлением методического руководства и контроля за созданием и поддержанием готовности убежищ и иных объектов гражданской обороны, обеспечением защиты населения от химической, радиационной, биологической опасности, за предоставлением населению средств индивидуальной защити и т.д.

В целом в системе МЧС России бойцы РХБЗ привлекаются в случаях, когда есть угроза или факт выброса аварийно-химически опасных веществ, радиации, когда обнаруживаются несанкционированные вещества. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 специалисты подразделений РХБЗ МЧС России обрабатывают железнодорожные вокзалы и другие объекты массового пребывания людей.

Сегодня мы поздравляем сотрудников войск радиационной, химической и биологической защиты с их профессиональным праздником и желаем им здоровья, личного счастья и успехов на службе!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости