Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 ноября 2020 года Курская область отмечена МЧС России за успешную реализацию президентских поручений

В МЧС России подведены итоги двухлетней работы по недопущению гибели и травмирования детей на пожарах. По ряду моментов Курская область отмечена в лучшую сторону. В 2018 году президентом страны было дано поручение федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ, поставлены конкретные задачи по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах.

В нашем регионе в текущем году зарегистрирован один случае гибели ребенка – в августе в Обоянском районе в результате несчастного случая ожоги получил 15-летний мальчик. В 2019 году печальная статистика была больше на 4 случая.

В целом по стране в период 2018-2020 годов в рамках целевых региональных и муниципальных программ в местах проживания многодетных семей установлено свыше 417 тысяч автономных пожарных извещателей. Наиболее активно такая работа проводится в 12 субъектах, среди которых и Курская область.

В городах и районах нашего региона извещателями оборудованы более 10 тысяч домовладений многодетных семей, в том числе и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 23 муниципалитета позаботились о том, чтобы установить датчики в домах одиноких престарелых и злоупотребляющих спиртными напитками курян (более 2 тысяч домовладений).

В каждом муниципальном образовании на общественных началах утверждены помощники Уполномоченного по правам ребенка в Курской области. Также созданы Советы отцов, представители которых принимают активное участие в установке, в частности, в жилье многодетных семей автономных дымовых пожарных извещателей. Срок службы такого дымоизвещателя около пяти лет, никакого дополнительного обслуживания он не требует, один раз в год необходимо заменить батарейку. Общероссийская статистика показывает, что срабатывание данных систем способствовало спасению 1209 человек, в том числе 617 детей.

В комиссии при администрациях городов и районов по делам несовершеннолетних и защите их прав включены сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, которые регулярно присутствуют на заседаниях и акцентируют внимание на необходимости обучения детей правилам безопасности.

В числе лучших наш регион фигурирует и по оказанию помощи по ремонту электросетей и печного оборудования. На эти цели выделяются средства из муниципальных бюджетов. В субъекте проведен ремонт более 2400 участков электропроводки и свыше 1300 печей.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать требования пожарной безопасности. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам обращения с электроприборами. В случае пожара обращайтесь по номеру вызова пожарных и спасателей 01, 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости