Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 ноября 2020 года Что нужно знать о безопасности в период ледостава

На реках и озерах области только началось ледообразование, однако рыбаки уже спешат на первый лед и дети стремятся поиграть на замерзающих водоемах.

Несоблюдение правил безопасности на водоемах в зимний период опасен для жизни. Продолжительность ледостава на водоемах не одинакова, прочность первого льда также различна.

Сначала промерзает мелководье по побережью, а затем процесс подходит к середине. На разных водоемах это происходит по-разному, на речках лед появляется медленней, так как все затормаживается из-за течения. Даже в пределах одного водоема лед может иметь неодинаковую толщину. Это обязательно надо учитывать при нахождении на водоеме.

Относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7 см, он зеленого или голубовато-зеленого цвета. При провале под лед неподготовленному взрослому достаточно провести 5 минут в ледяной воде, и все может закончиться плачевно. Для детей это время еще меньше!

Наиболее опасно находиться у берегов в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Также ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Ежегодно случаются чрезвычайные ситуации на льду. Причем это могут быть и катания на коньках, и рыбалка, да и просто прогулка. Все связано с тем, что не все соблюдают правила безопасности на льду. Из-за неосторожного поведения есть вероятность оказаться в ледяной воде!

Как определить прочность льда? Нужно лишь шагнуть на него немного. Если будут заметны маленькие радиальные трещины, а также слышен хруст, то ходить по такому льду небезопасно. Выполнять проверку прыжками или топанием не следует.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям области элементарные правила поведения на льду, а уж тем более на первом льду.

Если вы провалились под лед, прежде всего нужно избегать паники, сбросить тяжелые вещи и постараться удержаться на плаву, не переставая звать на помощь. Чтобы избежать погружения с головой, рекомендуется опереться на край льдины широко расставленными руками. Выбираться на лед следует осторожно, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, нельзя вставать на ноги, добираться до берега следует ползком.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, также следует лечь на лед, широко раскинув руки и подложив под себя лыжи, доску, фанеру. Нельзя собираться в одном месте: если вес одного человека тонкий лед еще выдержит, то вес двух-трех человек - нет! За три или четыре метра до полыньи пострадавшему нужно бросить веревку, связанные шарфы или другие спасательные средства. Вытащив пострадавшего, выбираться из опасной зоны следует ползком.

Когда спасенный оказался в безопасном месте, следует напоить его горячем чаем, переодеть в сухую одежду и обратиться к врачу.

В период каникул детей, особенно тех, что живут вблизи рек и озер, тянет на лед. Необходимо контролировать и отслеживать их местонахождение, чаще созваниваться с детьми, при возможности ходить встречать их с прогулки. Важно категорически запрещать нахождение детей на водоемах без взрослых, даже там, где глубина небольшая! Дети не должны находиться на замерзших водоемах без взрослых!

Вниманию родителей! Ни в коем случае не отпускайте детей одних к водоемам!

Правила поведения

Зимой обязательно надо соблюдать безопасность на льду. Для этого следует выполнять несложные правила:

Нельзя отправляться на лед ночью, в туман, снег и дождь.

Чтобы перейти на другой берег, необходимо использовать ледовые переправы.

Проверять прочность льда надо палкой.

Даже при небольшом количестве воды нельзя кататься на коньках.

Группе нужно передвигаться на расстоянии 5 метров друг от друга.

Водоемы лучше переходить на лыжах, только не следует застегивать крепления.

Если за спиной находится какой-то груз, то его надо расположить на одном плече.

При путешествии на замерзший водоем следует брать с собой веревку с петлей и грузом, так как эти атрибуты помогут спасти жизнь в случае провала под лед.

Правила зимней рыбалкиЛюбителям зимней рыбалки необходимо воздержаться от выхода в этот период на лед, лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подводный лов в межсезонье.

Самый коварный лед – это первый, поэтому лучше подождать, когда вода застынет покрепче (увеличится толщина ледяного покрова) и можно будет со спокойной душой отправиться на рыбалку или прогулку.

Многие мужчины предпочитают именно зимнюю рыбалку, а ведь это очень опасно, особенно в период ледостава или оттепели. Важно соблюдать правила безопасности. Зимнюю рыбалку надо проводить в знакомых местах, где глубина не больше роста человека.

Необходимо иметь при себе острые предметы, которые пригодятся для спасения. Только с соблюдением этих правил зимняя рыбалка пройдет без происшествий.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8(3532)30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости