Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 ноября 2020 года Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуациий

С 01 января 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Настоящим Положением урегулированы вопросы подготовки граждан России, иностранцев и апатридов в области защиты от природных и техногенных ЧС.

Новые правила обязывают работодателей проводить с работниками инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год, а при приёме на работу — в течение первого месяца работы. Сохранено положение о самостоятельном изучении порядка действий в чрезвычайных ситуациях.

По новым правилам инструктаж – должны проходить абсолютно все работники организации, а обучение – лишь отдельные категории работников, следовательно, охват обученных работников составит 100%, при этом время, затраченное на обучение, сократится.

Основные отличия инструктажа от обучения: Инструктаж – должны проходить абсолютно все работники организации, обучение – лишь отдельные категории работников. Инструктаж – это мероприятие, которое длится примерно 1-2 часа, в то время как обучения – это длительный процесс, рассчитанный на 40 или 70 часов, в зависимости от программ обучения.

Главным управлением осуществляется методическое руководство и контроль при решении вопросов по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в пределах своей компетенции.

Проверку в отношении работодателей по обучению гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Пермском крае проводит Министерство территориальной безопасности Пермского края.

В 2021 году перед Главным управлением МЧС России по Пермскому краю стоят следующие задачи в сфере обучения по чрезвычайным ситуациям:

- организация методического руководства и контроль при решении вопросов по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также при подготовке молодежи по основам безопасности жизнедеятельности в пределах своей компетенции;

- методическое руководство и контроль за организацией подготовки должностных лиц органов государственной власти субъекта РФ по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- участие в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также в осуществлении пропаганды в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости