Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 ноября 2020 года Принятие решения, координация и контроль

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области приняли участие в проведении круглого стола по вопросам развития единых дежурно-диспетчерских служб.

В 1997 году Курская область стала пилотным регионом России, на территории которого проводилась целенаправленная работа с органами местного самоуправления по созданию, развитию и совершенствованию ЕДДС муниципальных образований.

На сегодняшний день диспетчерские службы созданы в 33 муниципальных образованиях. Работа по совершенствованию ЕДДС не прекращается.

- Особое внимание уделялось техническому оснащению. Для выполнения своих функция на высоком уровне необходимы современное оборудование, высокотехнологичные средства связи и оповещения, ЭВТ и базы данных, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев, - и, конечно, подготовленный, грамотный личный состав, умеющий принимать ответственные решения.

Штатная численность ЕДДС Курской области составляет 329 человек. Все они прошли специальное обучение и регулярно посещают курсы повышения квалификации.

Каждый специалист ЕДДС отвечает за решение задач экстренного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории своего района. Координирует деятельности оперативных служб, осуществляет контроль пожарной, дорожной, метеорологической и радиационной обстановки.

Ежегодно для осуществления деятельности диспетчерского персонала вводятся новые системы мониторинга и контроля.

- Так, в 2020 году в опытную эксплуатацию было принято приложение «Термические точки». ЕДДС активно включились в работу, - рассказывает заместитель начальника ЦУКС Курской области подполковник внутренней службы Сергей Тяпочкин. – В пожароопасный период на территории региона было зарегистрировано 648 термических точек, данные по каждой из них были внесены в и базу информационного портала, что позволило значительно сократить время реагирования, снизить риск возникновения угроз населенным пунктам.

Работа по развитию единых дежурно-диспетчерских служб будет продолжена. Основные усилия будут направлены на совершенствование материальной базы служб, готовность персонала и повышение уровня защищенности Курской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости