Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 ноября 2020 года Ребята из Орленка посетили пожарно-техническую выставку

В преддверии празднования 30-летия МЧС России на пожарно-технической выставке, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», состоялась презентация фотовыставки «Министерство с характером». Участниками встречи стали ребята из детского лагеря «Штормовой».

Во время мероприятия начальник выставки Лариса Замурагина познакомила орлят с историей создания структуры МЧС в нашей стране. Также поинтересовалась о том, почему, на их взгляд, так называется фотовыставка.

По общему мнению подростков, в МЧС работают сильные духом и мужественные люди, обладающие специальными навыками и особым складом характера. Для них нет чужой беды, в случае любой опасности они первыми приходят на помощь, иногда даже рискуя собственной жизнью и здоровьем.

- Посмотрите на фотографии! У каждого героя, - сказала Лариса Замурагина, - своя история, свои радости и трудности. Но всех их объединяет одна судьба - судьба спасателя.

Начальник выставки предложила желающим выбрать человека на фотографии, рассмотреть и изучить имеющуюся о нем информацию, а затем представить кто он, откуда, представителем какой профессии МЧС является. Также предположить то, почему он стал «лицом МЧС».

Таким образом, получился увлекательный разговор о роли личности в системе МЧС и профессиях в этой сфере. После Лариса Замурагина дополняла рассказ ребят интересными фактами из жизни героев.

Так, выбор Ксении Прохоровой из Московской области сразу пал на Елену Киселеву - вожатую (проводника) служебных собак 46-го кинологического центра ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России».

- Видно, что она любит своего питомца Лукарда, - размышляла вслух девочка, - и пес отвечает ей взаимностью.

Речь, соответственно, после зашла об особенностях профессии кинолога и уникальных возможностях четвероногих спасателей.

Даниил Блинов из Московской области рассказал о помощнике начальника отдела У(АСР) 1169 Ц (АСР) Ногинского СЦ МЧС России Антоне Дуно.

- Видно по его глазам, что это очень отважный, цельный человек, - рассуждал Даниил. - Он достаточно молод, но, очевидно, уже многое пережил.

Вожатый Роман Сидоренко, оказывается, имел опыт работы в пожарной части. Он также поведал ребятам несколько историй из своей службы.

14-летний Руслан Абейдулаев из Московской области в беседе с пожарным 58-ой пожарно-спасательной части Рустамом Тхагушевым поделился своими планами, что хочет стать пожарным, а именно пойти по стопам дяди. Пока подросток мечтает о деятельности в добровольном пожарном обществе. Из рук спасателя Руслан получил памятный значок пожарно-технической выставки.

Второе задание также увлекло ребят. Нужно было выбрать фотографию с чрезвычайной ситуацией последних лет, прокомментировать ее, возможно, сквозь призму собственного опыта, сделать вывод о сложностях и опасностях профессии.

В заключении ребята поблагодарили за необычную, очень теплую и полезную встречу. «Уходить от вас не хочется! Словно на огоньке побывали», - в один голос сказали орлята.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 15:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости