Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 ноября 2020 года К пожарной профилактике в городском округе «Вуктыл» подошли комплексно.

В ходе выездного мероприятия инспекторы Вуктыльского отделения надзорной деятельности и профилактической работы проверили готовность подразделения добровольной пожарной дружины посёлка к действиям по тушению возгораний. Добровольная пожарная дружина Лемтыбожа – звено ОУПО «Добровольная пожарная команда Республики Коми», стоит в первых рядах при борьбе с пожарами до прибытия профессиональных пожарных. Сотрудникам МЧС было важно убедиться, что добровольцы готовы к реагированию на пожар. Поэтому специалистами ОНДПР была организована практическая отработка навыков по применению добровольцами первичных средств пожаротушения. Добровольцы показали хорошие умения в использовании переносных огнетушителей и пожарных мотопомп.

Затем очередь дошла до пожарного водоснабжения, ведь обеспечение воды на пожаре - ключевой момент в борьбе с огнём. Чтобы убедиться в работоспособности систем противопожарного водоснабжения посёлка, инспекторы Госпожнадзора совместно с представителями администрации организовали осмотр пожарных водоёмов и водонапорной башни на наличие требуемых запасов воды для целей пожаротушения, а также возможности забора воды из них. В ходе осмотра специалисты надзорной деятельности МЧС дали представителю администрации необходимые рекомендации по утеплению водоисточников. Важно, чтобы в период морозов пожарные водоёмы были в состоянии обеспечить огнеборцев водой. Инспекторы также обследовали работоспособность систем экстренного оповещения жителей Лемтыбожа в случае пожара.

В поселковом Доме культуры был организован сход граждан, на котором представители МЧС и администрации Вуктыла ответили на вопросы, волнующие жителей. Всем присутствующим на сходе гражданам были вручены памятки с правилами пожарной безопасности. Также, с целью контроля за состоянием противопожарной безопасности домов с низкой противопожарной устойчивостью, профилактической группой был организован поквартирный обход населения, проживающего в деревянных частных и многоквартирных домах. В беседах с жителями инспекторы Госпожнадзора уделили особое внимание причинам возникновения пожаров в быту, правилам пользования газовыми бытовыми приборами, электронагревательными приборами, а также правилам эксплуатации отопительных печей. В общедоступных местах, а также на информационных стендах многоквартирных домов сотрудники МЧС разместили тематические листовки о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости