Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 ноября 2020 года В Кирове наградили школьника, спавшего сестру на пожаре

Сегодня в Правительстве Кировской области прошла торжественная церемония награждения Матвея Акимова - 5-классника средней школы с. Адышево Оричевского района.

В чествовании юного героя приняли участие председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин и министр образования Кировской области Ольга Рысева.

10 мая 2020 года семья Акимовых, проживающая в селе Адышево, осталась без крыши над головой. В результате пожара полностью сгорел их дом и имущество. Из-за короткого замыкания электропроводки сначала загорелись хозпостройки. Сильный ветер в считанные минуты перекинул огонь на жилые помещения.

В этот момент в доме находились только 11-летний Матвей со своей четырёхлетней сестрой. Папа был на работе, мама отлучилась по делам.

В окно мальчик увидел черный дым, идущий из хозпостроек. Он не растерялся, а, наоборот, действовал решительно и грамотно. Не теряя времени, он позвал сестрёнку, взял её на руки и вместе с ней вышел из дома. Вскоре, словно почувствовав неладное, вернулась мама. Пожар тем временем уже вовсю бушевал, но главное, что дети были в безопасности. До сих пор Матвей с трудом рассказывает о тех событиях...Директор местной школы Евгения Прощина рассказала: - У Акимовых очень хорошая семья. Матвей - очень отзывчивый и трудолюбивый мальчик, хорошо учится, пользуется уважением среди сверстников. Он участвует в разных творческих конкурсах, родители всегда его поддерживают. В селе есть «Школа ремесел» при храме, где он занимается резьбой по дереву. Кстати, работу Матвея будут посылать на районный конкурс. Еще он увлекается плетением из бересты.

В школе большое внимание уделяют патриотическому и гражданскому воспитанию, и это приносит свои результаты.

После страшного пожара всем селом помогли Акимовым собрать предметы первой необходимости, вещи и одежду. Сейчас семья живет в квартире, которую им выделила местная агрофирма.

За смелый и самоотверженный поступок Герой России, генерал-полковник в отставке Виктор Бондарев вручил Матвею медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Кроме того, школьник из Адышева получил ценные подарки от Правительства региона и Главного управления МЧС России по Кировской области.- От реакции оказавшихся в чрезвычайной ситуации людей часто зависит жизнь окружающих. И то, что Матвей не растерялся, побеспокоился о безопасности сестренки и проявил себя с мужественной стороны, говорит о его психологических качествах будущего мужчины, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин.Напомним, что в этом году в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации Федерального собрания РФ, уже в седьмой раз во всех регионах нашей страны проходит чествование детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.

По традиции поддержку проекта осуществляют федеральные министерства и ведомства.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости