Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 ноября 2020 года Операция "Отопление» в Челно-Вершинском районе

С началом осенне-зимнего периода и понижением температуры воздуха, как правило, увеличивается рост числа пожаров в жилых домах.

Челно-Вершинский район здесь не исключение. В период с 1 января по 9 ноября 2020 года на территории района было зарегистрировано 99 пожаров, что на 20 пожаров меньше аналогичного периода 2019 года (АППГ 119, уменьшение на 16,8%). 31 пожар произошёл в жилом секторе (АППГ 26 пожаров, увеличение на 16,1%), 68 пожаров произошло на открытой территории (АППГ 93 пожаров, уменьшение 26,9%). Погибших и травмированных, к счастью, нет.

Как показывает статистика, большая доля пожаров и погибших на них людей приходится на жилой сектор. Основными причинами огненных происшествий являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Одной из сезонных превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, является профилактическая операция "Отопление", направленная на снижение числа пожаров и гибели на них людей.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по м.р. Челно-Вершинский и Шенталинский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области был проведен рейд по индивидуальным жилым домам Челно-Вершинского района. В ходе рейда сотрудники МЧС обратили особое внимание на деревянные постройки, старые бани, проверили системы отопления, правила их использования, напомнили жителям требования пожарной безопасности с раздачей хозяевам домов иллюстрированных памяток, ответили на сопутствующие вопросы сельчан (на снимке: в ходе рейда по улице Мичурина в райцентре).

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений граждан, особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам. Это сезонное профилактическое мероприятие стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку.

Подобные проверки в рамках профилактической операции «Отопление» проводятся регулярно, а с наступлением холодов работа в этом направлении ведётся в усиленном режиме.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефонам: «01» или «101».По материалам газеты Челно-Вершинского района "Авангард". Фото корреспондента газеты.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости