Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 ноября 2020 года «Безопасный лед»: сотрудники МЧС призывают население к сознательности

Осенний лед – один из наиболее опасных сезонных рисков. Его становление происходит неравномерно: в водоемах часто встречаются подземные источники, ключи и течения, в них часто впадают сточные воды. Поэтому крепость льда на разных участках водоема устанавливается не одинаково.

Как показывают наблюдения, рыболовы с нетерпением ждут периода подледной ловли. Если зайти на любой из интернет-сайтов любителей рыбалки, можно обнаружить достаточно высокую активность: рыбаки делятся информацией, где установился лед, куда отправиться за жирным уловом. К сожалению, не так часто можно встретить на этих интернет-страничках информацию о безопасности, а зря…

Не успел начаться «ледовый» сезон, как в Челябинской области случилась первая трагедия. В селе Уйском на неокрепшем льду водоема провалилась в полынью восьмилетняя девочка. Спасти ребенка не удалость, взрослых не оказалось рядом. По статистическим данным центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области за осенний период 2019 года произошло пять трагических происшествий на водоемах области.

Сотрудники МЧС проводят активную профилактическую работу среди населения. Челябинская область присоединилась к акции «Безопасный лед», которая проходит в рамках Всероссийского месячника безопасности по предупреждению происшествий на водных объектах. Проводят инспектирование водоемов и профилактические беседы в Челябинском, Магнитогорском, Троицком, Каслинском, Ашинском и Миасском гарнизонах.

Так, и сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона совместно с представителями Администрации Копейского городского округа вышли в первый рейд по водоемам. Надо отметить, что на территории этого муниципального образования достаточно много водоемов различных размеров и глубины, а значит и работы у сотрудников МЧС – предостаточно.

На песчаном карьере спасатели провели беседу с мужчиной, который на берегу ловил рыбу. Сотрудники МЧС предостерегли рыбака и провели с ним профилактическую беседу на тему безопасности на водоемах в зимний сезон и вручили памятку для ознакомления с правилами.

Сотрудники «чрезвычайного ведомства напоминают: телефоны экстренных служб «101» или «112»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости