Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 ноября 2020 года Инспекторы ГИМС напоминают о правилах безопасного поведения на водоемах

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Курской области продолжают профилактическую работу на водоемах региона. В осенне-зимний период особое внимание уделяется детям и любителям рыбной ловли. Именно с этой категорией чаще всего встречаются спасатели во время патрулирований. С начала осени инспекторы провели более 50 профилактических рейдов совместно с представителями ВОСВОД, нештатными инспекторами и руководством муниципалитетов. Их главная задача - обеспечение безопасности курян на водоемах.

Основное «оружие» сотрудников МЧС – профилактическая беседа. Спасатели рассказывают курянам правила поведения на водоемах в осенне-зимний период, способах спасения в случае падения в холодную воду и убеждают беспечных рыболовов не выходить в эту пору на водоемы.

- Мы проводим мониторинг обстановки, следим за соблюдением правил поведения на водоемах со стороны любителей осеннего лова, как рыбачащих с берега, так и с воды на маломерных судах, - говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин. - Как правило, чаще всего приходится напоминать курянам о необходимости брать с собой средства самоспасения, ну и об опасности распития спиртных напитков у воды также предупреждаем.

Несмотря на то, что лед на курских водоемах еще не образовался, спасатели проверяют наличие запрещающих и предупредительных знаков, которые будут информировать об опасности в зимний период.

Также спасатели ещё раз напомнили о нововведении в региональном нормативном акте.

- В этом году в закон Курской области «Об административных правонарушениях» внесен штраф за нахождение на тонком льду, поправки позволяют штрафовать нарушителей на сумму 500 рублей, - отмечает Владимир Владимирович. – Данная мера поможет дисциплинировать жителей нашего региона и сохранить им жизнь.

По прогнозу синоптиков, образование льда на водоемах в области стоит ожидать в конце ноября – начале декабря. С появлением первой ледовой корки риск возникновения происшествий возрастет.

Спасатели ещё раз обращаются к гостям и жителям региона с просьбой неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водоемах:

- не оставлять без присмотра у воды детей;

- не выходить на водоем в нетрезвом состоянии, на неисправном плавсредстве и без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

- стоит избегать прогулок у водоема в темное время суток.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости